Материнским капиталом за время действия программы уже воспользовались более 12 миллионов семей

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Материнским капиталом за время действия программы уже воспользовались более 12 миллионов семей. В 80% случаев его тратят на улучшение жилищных условий, однако есть и другие направления, где может пригодиться сертификат. Мы выяснили, как получить маткапитал, на что его потратить и что изменилось для получателей в 2022 году.

В 2022 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей. При рождении второго положена выплата в 693,1 тыс. рублей. Однако важно знать, что эти суммы не суммируются. Если семья уже использовала сертификат на первого ребенка, то за второго доплатят 168,6 тыс. рублей.

В ближайшие три года Минтруд предложил увеличить маткапитал:

  • В 2023 году – до 616,3 тыс. рублей на первого ребенка и до 814,4 тыс. рублей – на второго;
  • В 2024 году – до 653,9 тыс. рублей на первенца и до 864,1 тыс. рублей – на второго ребенка.  
  • В 2025 году – до 680,1 тыс. рублей и до 898,7 тыс. рублей соответственно.

Впрочем, это лишь прогнозные данные. Суммы могут измениться, поскольку индексация с 1 января 2022 года производится по фактической, а не по прогнозной инфляции.

Капитал принято называть материнским, однако обратиться за его получением может и отец ребенка. Это возможно в следующих случаях:

  • мать ребенка умерла;
  • мать ребенка была лишена родительских прав;
  • отец является единственным усыновителем (в данном случае российское гражданство является обязательным).
  • После регистрации новорожденного в территориальном отделе ЗАГС электронный сертификат в течение пяти дней приходит в личный кабинет родителя на портале «Госуслуги». Это происходит в автоматическом режиме, однако если срок вышел, а сертификата всё нет, то заявление на его оформление следует подать самостоятельно.
  • В выдаче сертификата могут отказать, только имея на то веские основания, например, лишение родительских прав или предоставление недостоверных сведений. Если нарушений нет, то можно обжаловать решение в вышестоящем органе Пенсионного фонда России или суде.

Потратить материнский капитал можно на следующие направления:

  • Покупка жилья в ипотеку. Можно использовать сертификат как для погашения основного долга, так и в качестве первоначального взноса.
  • Строительство или реконструкция дома. Есть несколько условий: помещение должно быть предназначено для постоянного проживания и иметь статус жилого дома. При этом с 2020 года строить жилье можно не только на участке со статусом ИЖС, но и на садовом участке.
  • Образование детей. Например, можно оплатить с помощью сертификата частный детский сад, обучение в платной школе или вузе. Организация должна быть российской и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.
  • Получение ежемесячных выплат. С 1 января 2022 года из средств маткапитала можно получать раз в месяц детский прожиточный минимум. Льгота полагается семьям с низкими доходами, ребенку при этом не должно быть больше трех лет.
  • Социальная адаптация детей-инвалидов. Сертификат можно использовать на покупку услуг, а также специальных средств реабилитации. Деньги можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного.
  • Формирование пенсии матери. Деньги включаются в состав пенсионных накоплений и передаются в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).