НИФИ поддерживает проект КонфОП по обучению НКО по вопросам банкротства физических лиц

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

До конца сентября 2022 года некоммерческие организации 6 российских регионов (Архангельская, Пензенская, Тверская, Челябинская области, Краснодарский край, Пермский край) пройдут онлайн обучение по особенностям процедуры банкротства физических лиц и, начиная с октября, смогут консультировать граждан, попавших в тяжелую финансовую ситуацию.

Обучение проводится в рамках проекта Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) «Развитие потенциала НКО для решения проблем закредитованности граждан, попавших в тяжелую финансовую ситуацию». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. В обучающих вебинарах принимают участие эксперты КонфОП, юристы, психологи, представители Федресурса, а также представители органов исполнительной власти.

Специалисты НИФИ Минфина России в рамках обучающих вебинаров проинформируют слушателей о методике самооценки состояния финансового здоровья с помощью онлайн-трекера ФинЗОЖ на портале моифинансы.рф, - в целях профилактики закредитованности населения.

Несмотря на свою сложность, процедура банкротства зачастую является оптимальным способом начать финансовую жизнь с чистого листа и решает проблему закредитованности. По данным РИА Рейтинг, на начало 2022 года в регионах проекта соотношение среднедушевого долга заемщиков по кредитам и годовой зарплаты составляет от 61% до 74% -- то есть, более половины дохода граждан уходит на выплаты по кредитам. В данном контексте повышение осведомленности о банкротстве является крайне актуальной задачей.

Все материалы проекта (включая видеозаписи вебинаров и презентации) размещены в открытом доступе на странице проекта: https://konfop.ru/проекты-конфоп/bankrot/.

Приглашение на участие в обучении можно получить, отправив заявку на электронный адрес konfop@mail.ru.