Об увольнении работника по срочному договору

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Досрочно расторгнуть срочный договор можно по инициативе работника, работодателя или по соглашению сторон. Основания для увольнения по инициативе работодателя - обычные.

При увольнении по инициативе работника особенности есть только у тех, кто нанят на срок до двух месяцев или для сезонных работ. Они могут подать заявление за 3 дня до увольнения. Для остальных срок отработки обычный - две недели (ст. ст. 292, 296 ТК РФ).

При истечении срока договора за 3 календарных дня до этой даты необходимо вручить работнику уведомление о его расторжении. Уведомление составьте в двух экземплярах: один передается работнику, на втором он расписывается в получении уведомления (ст. 79 ТК РФ).

В день увольнения необходимо рассчитаться с работником и выдать ему необходимые документы. Если человек был нанят на срок меньше 2 месяцев или для сезонных работ, компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывается по специальным правилам.

Если срок договора истекает в выходной день, то оформить увольнение необходимо этим днем.

Если работник на больничном, срок договора из-за болезни не продлевается. Следует оформить увольнение и считать пособие по больничному как обычно.

Категория новости: