Об уточнении порядка расчета нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Приказом Минприроды России от 18.05.2022 № 343 внесены изменения в Методику разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей.

Установлено, что разработка величин нормативов допустимых сбросов осуществляется как организацией-водопользователем, так и по его поручению проектной или научно-исследовательской организацией.

Если фактический сброс действующей организации-водопользователя меньше расчетного норматива допустимых сбросов, но выше или равен нормативу качества воды водного объекта, то норматив допустимых сбросов принимается на уровне 1,3-кратного значения фактического сброса.

В случае если фактический сброс действующей организации-водопользователя меньше расчетного норматива допустимых сбросов и меньше норматива качества воды водного объекта, то нормативы допустимого сброса разрабатываются исходя из соблюдения в сточных водах нормативов качества воды водного объекта.

Для объектов III категории срок актуальности расчетов нормативов допустимых сбросов  не превышает 7 лет с момента получения комплексного экологического разрешения, в заявке на получение которого они содержались или данный срок исчисляется с момента предоставления декларации о воздействии на окружающую среду, приложением к которой они являлись, или с момента расчета нормативов допустимых сбросов.

Категория новости: