Прокуратурой Тереньгульского района выявлены нарушения в деятельности отдела службы приставов при взыскании алиментов

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Прокуратурой Тереньгульского района проведена проверка деятельности районного отдела службы судебных приставов в части организации взыскания денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

Несмотря на то, что исполнительные производства о взыскании алиментов являются наиболее социально значимыми, судебными приставами-исполнителями не в полной мере используются представленные полномочия по взысканию денежных средств в пользу несовершеннолетних.

Так, районным отделом службы приставов ненадлежащим образом организовано привлечение к административной и уголовной ответственности родителей, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов.

Как показала проверка, в действиях 6 лиц усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренного ст. 157 УК РФ, в действиях 4 лиц – административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Однако в отношении указанных лиц меры воздействия вовремя  не были приняты, должники продолжают уклоняться от своих обязанностей.

В целях устранения нарушений прокурором в адрес Главного судебного пристава Ульяновской области внесено соответствующее представление.

Категория новости: