Прокуратурой Тереньгульского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику, выявление, пресечение и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В ходе указанной проверки при изучении учетно-профилактических карточек и учетно-профилактических дел на несовершеннолетних выявлены нарушения требований Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.

Так, во многих делах рапорты от уполномоченных участковых полиции формальные, констатирующие лишь факты проведения профилактических бесед, отсутствовали отметки об исполнении плана профилактической работы.

Кроме того, проверкой, проведенной в образовательных организациях, прокуратурой района выявлены факты бездействия ПДН МО МВД района в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, проверка показала, что инспекторы ПДН МО МВД района работу с образовательными организациями должным образом не проводят: не посещают заседания совета профилактики, не осуществляют сверку подучетных ПДН  МО МВД на предмет их наличия на внутришкольном учете (далее ВШУ).

В ходе проверки установлено, что сотрудниками МО  МВД района в полной мере не выяснялись причины и условия преступности несовершеннолетних, анализ состояния, структуры, динамики правонарушений и общественно опасных деяний должным образом не проводился, о чем свидетельствует недостаточная эффективность принимаемых МО МВД района мер.

В ходе проверки также установлено, что ОМВД района не велась работа по выявлению сайтов в сети Интернет на предмет запрещенной к распространению информации, в том числе склоняющей несовершеннолетних к совершению противоправной деятельности.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес начальника МО МВД России «Сенгилеевский» внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике преступлений несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений закона, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Категория новости: