О порядке выдачи справки об отсутствии у работника, имеющего доступ к наркотическим средствам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, государственными нормативными требованиями охраны труда, устанавливаются правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также требования к отсутствию заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.

Во исполнение вышеуказанных требований федерального законодательства, Министерством здравоохранения РФ издан Приказ от 04.04.2022 № 303н, которым утвержден   новый порядок выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями имеют доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом.

В соответствии с Приказом, справка выдаётся только медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по направлениям: «психиатрия-наркология» и «лабораторная диагностика» либо «клиническая лабораторная диагностика».

Работник обязан пройти обследование, включающее в себя: осмотр врачом-психиатром-наркологом, определение наличия психоактивных веществ в моче, лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя, диагностику психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

Форма справки прилагается к Приказу. Прежний порядок выдачи справки признан  утратившим силу.

Категория новости: