Правила «компьютерной гигиены» в современном обществе

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

XXI характеризуется огромным скачком в сфере развития информационных технологий. Иначе говоря, XXI век можно охарактеризовать как путь к становлению «информационной эры».

С учетом данных изменений и постоянно меняющейся линии развития человечества, роль информации, данных и технологий, способных эту информацию и данные обрабатывать начинает занимать первое место в жизни человека. Абсолютно каждый индивидуум современного мира сталкивается с различными техническими устройствами в своей повседневной жизни. Будь то различные гаджеты начиная от смартфонов и заканчивая сложным профессиональным оборудованием, созданным под выполнение определенных узкоспециализированных задач.

К сожалению, у многих людей сложилось обывательское отношение к данным устройствам и отсутствует понимание того, что любое устройство – это источник и база хранения персональных данных его пользователя.

Работа любого устройства строится на основе определенного программного обеспечения, которое позволяет функционировать данному устройству в полном объеме. Например, функции смартфона ограничиваются не только звонками другим людям, умением делать красивые фотографии и заходить в интернет для поиска информации. Прежде всего, смартфон способен выполнять и много других задач, будь то видеозапись, аудиозапись, изменение фотографий, документов, отсылка сообщений и многое другое. При этом зачастую, пользователи своих устройств хранят на них конфиденциальные данные, которые становятся «лакомым кусочком» для злоумышленников. Ведь основной валютой современного информационного общества являются не вещи, а информация. «Кто владеет информацией, тот владеет судьбами людей».

В связи с этим, многие злоумышленники пытаются получить выгоду через кражу данных организаций, граждан. К таковым данным могут относиться сведения о счетах граждан, организаций в кредитных организациях; финансовые документы; техническая документация; результаты интеллектуальной деятельности и многое другое.

На основании изложенного, гражданами, организациям необходимо понимать и осознавать степень опасности хранения важных персональных и иных данных на своих устройствах и предпринимать самостоятельно соответствующие меры по их сохранению.

Гражданам необходимо научиться:

1.быть осторожными на просторах интернета и не указывать на подозрительных сайтах свои персональные данные, информацию о своих счетах и т.д.;

2.пользоваться антивирусными программами, обновлять их;

3.использовать только лицензионное программное обеспечение;

4.не хранить все данные на одном устройстве;

5.регулярно проверять свои устройства на наличие вирусов.

А в случае нарушения ваших прав со стороны злоумышленников обращаться в соответствующие компетентные органы за их защитой

Категория новости: