О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации об ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без уважительных причин

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ внесены изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без уважительных причин.

Поскольку на практике имелись случаи, когда уплата указанных средств в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, трактовалась как исполнение должниками своих обязательств, законодатель внес соответствующие изменения в уголовный закон.

Теперь в соответствии с примечаниями к статье 157 УК РФ неуплатой без уважительных причин родителем средств на содержание детей либо совершеннолетними трудоспособными детьми средств на содержание нетрудоспособных родителей признается неуплата средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Кроме того, законодатель предусмотрел, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность.

Изменения вступили в силу с 10 января 2022 года.

Категория новости: