Итоги Всероссийских недель финансовой грамотности 2022: как прошел онлайн-марафон финансового ЗОЖ

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Более 12,5 миллионов просмотров собрали эфиры в социальных сетях портала «Мои финансы» (ВКонтакте и Одноклассники) в рамках традиционных Недель финансовой грамотности. Организаторами информационно-просветительских мероприятий, прошедших в учебных заведениях по всей стране, выступили Минфин России и Банк России. Операторами – Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России и портал моифинансы.рф.

Основная цель Недель – сформировать у детей и молодежи интерес к повышению уровня финансовой культуры, помочь им разобраться, как формировать бюджет семьи и управлять им, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны, как работают общественные финансы. Заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков отметил: «Участвуя в мероприятиях Недель, дети и молодежь вырабатывают навыки и установки, без которых не обойтись в современном мире. Они помогут им в будущем принимать грамотные финансовые решения, направленные не только на формирование личного благополучия, но и на повышение уровня жизни в стране в целом. Финансово грамотный человек принимает взвешенные решения даже в тех случаях, когда невозможно до конца предсказать результат, но при этом важно минимизировать риски».

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута подчеркнул: «Мы видим растущий интерес молодежи к различным инструментам финансового рынка, которые позволяют не только сохранять, но и приумножать сбережения. При этом молодое поколение достаточно грамотно и иногда даже виртуозно использует возможности, которые предоставляют финансовые технологии: они подписаны на наш телеграм-канал, пользуются мобильным прложением «ЦБ онлайн», проверяют легальность финансовых компаний на нашем сайте. Банк России готов поддерживать и развивать этот интерес, помогать формировать навыки безопасной работы с дистанционными финансовыми сервисами, потому что за ними будущее, и это будущее принадлежит молодым».

Как показали мероприятия Недели, принципы финансового ЗОЖ можно изучать весело и интересно. Это доказали эфиры центрального события Недель онлайн-марафона «ФинЗОЖ Фест». Каждый день фестиваля был посвящен отдельной актуальной финансовой теме. 

Ребята участвовали в конкурсах, проходили тесты, слушали подкасты. Про деньги с ними говорили финансовые эксперты, блогеры и даже герои мультсериала «Смешарики». А проверить уровень своих знаний школьники смогли во всероссийской онлайн-викторине «Знаток ФинЗОЖ», прошедшей как в онлайн-, так и в офлайн-форматах.  Она стала ключевым мероприятием марафона. В прямом эфире в финансовой викторине участвовали 6717 команд из разных регионов России. 560 команд ответили на все вопросы правильно. Все участники игры получат специальные сертификаты «Знаток ФинЗОЖ». Важно, что и после окончания фестиваля все желающие могут провести такую игру в офлайн-варианте в своей школе и классе. Инструкцию к игре можно посмотреть здесь.

В День образования эксперты высших учебных заведений поделились самыми актуальными лайфхаками: как поступить в вуз на бюджет, как учиться в МГИМО всего за 1500-2000 руб. в месяц,  что такое «перечневая олимпиада» и для чего она может пригодиться и многими другими.

В День карьеры ребята узнали о возможностях подработки. Специалисты рассказали, кем и куда школьники могут устроиться на работу и как им избежать риска обмана со стороны работодателей. Также в этот день эксперты дали советы, которые помогут школьникам сориентироваться в выборе профессии. 

Один из дней марафона был посвящен инициативному бюджетированию. Спортивная площадка, видеостудия, музей или агролаборатория в школе – все это можно сделать при помощи такого инструмента, как школьное инициативное бюджетирование!

На фестивале ребята узнали, как работает этот инструмент и как создавать в школе проекты с его помощью, получили информацию о том, как принять участие в управлении бюджетом собственной школы. 

В финальный день фестиваля ребята получили массу советов о том, как защитить себя, свои персональные данные и деньги от мошенников в интернете.

Для самых маленьких финансовых ЗОЖников на странице сообщества проходил конкурс на основе детского подкаста «Крош и Грош». Ребята отвечали на вопросы по каждому выпуску подкаста, победителей ждали призы – наборы для творчества. Детский конкурс собрал более 6000 участников.

Весь контент, разработанный в рамках фестиваля, доступен всем желающим на страницах «Мои финансы» во
ВКонтакте и после окончания Недель финансовой грамотности.

Партнеры Недель финансовой грамотности: VK; Сбербанк; ГК «Рики» («Смешарики»); федеральные методические центры по финансовой грамотности на базе ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового университета; ГК «Просвещение».

Справочно:

Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи – серия масштабных образовательно-просветительских мероприятий по финансовой грамотности, которые ориентированы как на молодежь, так и на педагогическое и родительское сообщество. Организаторами выступают Минфин России и Банк России, оператором – Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России. Все мероприятия Недели бесплатны для гостей и участников. Одна из ключевых задач Недель – стимулировать образовательные организации, органы власти и бизнес к участию в федеральных онлайн-мероприятиях и к реализации собственных инициатив по формированию финансово грамотного поколения.  

Категория новости: