Пожилых жителей Ульяновской области приглашают на ревакцинацию от COVID-19

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В регионе реализуется проект по информированию граждан старше шестидесяти лет о важности профилактики. По поручению Губернатора Алексея Русских его задача - обеспечить доступность записи на ревакцинацию людей, не имеющих возможность оставить заявку онлайн, а также напомнить пожилым ульяновцам о сроках ревакцинации.

В течение двух недель мероприятия проводились на базе городской больницы №3 совместно с региональным Центром телемедицины. По телефону проинформировано более 30 тыс. человек, более 800 озвучили желание пройти ревакцинацию.

По словам директора телемедицинского центра и руководителя проекта Ольги Свирид, были граждане, которые согласились на вакцинацию от СOVID-19 впервые. Для проведения процедуры сотрудники городской больницы №3 выезжали на дом к маломобильным гражданам и пациентам с инвалидностью. Сейчас работа ведётся с жителями, прикреплёнными к поликлинике №4.

Напомним, повторная вакцинация проходит в том же порядке, что и первичная. Перед ней нужно пройти осмотр у терапевта. Ревакцинация проводится однократно препаратом «Гам-КОВИД-Вак», который показал свою эффективность против новых разновидностей штамма «омикрон».

Как отметила главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области Валерия Речник, несмотря на снижение уровня заболеваемости COVID-19, инфекция остаётся опасной, появляются новые штаммы, поэтому жителям нужно заботиться о своём здоровье - соблюдать меры профилактики и своевременно вакцинироваться. Проводить ревакцинацию важно каждые полгода вне зависимости от уровня антител. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто имеет сопутствующие заболевания. Повторная прививка позволяет значительно снизить риск заражения коронавирусом.

Согласно данным регионального Минздрава, всего в регионе вакцинировано более 710 тысяч ульяновцев, ревакцинировано более 124 тысяч человек.

Категория новости: