Новый дачный сезон. Что нового в оформлении садовых участков?

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В преддверии нового дачного сезона нам бы хотелось обратить Ваше внимание на нововведения в законодательстве, касающиеся садоводов и дачников.

Первое, возможно всем уже известно. Дачная амнистия снова продлена. Можно не торопиться и в упрощенном порядке оформлять садовые, дачные дома и земельные участки.

 

Кроме этого, определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под домами, построенными до 14.05.1998 года. А также определен порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ, если у Вас нет правоустанавливающих документов на дом и земельный участок (например, покупали объект недвижимости очень давно по расписке), у вас есть возможность приватизировать земельный участок, если докажете, что на нем расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998 года.

А вот если Ваш участок был со статусом «временный», то придётся оформлять его заново, так как все временные участки были сняты с кадастрового учета 01.03.2022.

 

Второе, теперь Вы самостоятельно можете подавать заявление для подключения к электросетям в электросетевую компанию. Это стало возможным после изменений установленных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 № 1711. Электросетевые компании обязаны будут довести электричество до границ Вашего земельного участка, а не до границ СНТ, как это практиковалось ранее.

Также сохраняется льготный тариф на подключение, который действует в случае, если расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии составляет не более 300 метров в городах и посёлках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

 

Третье, снят запрет на оформление в собственность земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Однако, ограничения, предусмотренные для такой санитарной зоны никто не отменяет (бурение скважины необходимо осуществлять под строгим контролем территориальных органов Роспотребнадзора, сохраняется требование обязательной консервации старых скважин и так далее).

Четвертое - в соответствии с Федеральным законом № 475-ФЗ от 30.12.2021, появился государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения, в котором будут размещать достоверные сведения о плодородии и других показателях качественного состояния земель и их использовании. Собственники таких участков смогут бесплатно получать сведения из такого реестра в виде специального паспорта земельного участка.

 

Пятое - введены новые налоги для владельцев садов и дач. Об этом мы писали статью, которая вызвала большой интерес. Читайте в статье: "Новые налоги для владельцев садов и дач".

Категория новости: