Отделения ковидных госпиталей в Ульяновской области продолжают перепрофилировать для оказания плановой помощи жителям

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Вопросы профилактики и не допущения распространения коронавируса рассмотрели на штабе по развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 12 апреля.

«Несмотря на снижение темпов заболеваемости COVID-19, относительно среднероссийских показателей уровень заболеваемости в регионе пока остаётся высоким. Мы продолжаем держать на особом контроле ситуацию. Важно также соблюдать самоизоляцию в случае появления признаков заболевания, меры безопасности и дезинфекции в общественном транспорте, не нужно забывать о вакцинации и ревакцинации», – отметил глава региона.

Так, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в области сохраняется требование по соблюдению масочного режима. До конца апреля его не планируется отменять.

По данным ведомства, всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано более 200 тысяч случаев заражения ковид. В апреле сложилась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом - если в начале месяца ежедневный прирост составлял порядка 450 случаев, то теперь ежедневно выявляют около 200.

В настоящее время на амбулаторном лечении находятся 3140 человек, на стационарном – 557. Всего в регионе развернуто 868 коек, из них свободно – 35%.

«В настоящее время в ЦГКБ Ульяновска функционирует 711 коек для пациентов с COVID-19. При этом ежедневное количество госпитализированных в больницу не превышает 480 человек. Решено перевести 100 коек учреждения на плановый режим. Работа по дезинфекции помещений будет завершена в ближайшие десять дней, после чего возобновится госпитализация пациентов с другими заболеваниями», – сказал министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

В область продолжают поступать лекарственные препараты и медизделия для диагностики и профилактики COVID-19, а также вакцины. На текущей неделе на склад Ульяновской государственной аптеки поступил противовирусный лекарственный препарат «Арбидол» для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 в количестве более 14500 упаковок, а также 750 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» для профилактики коронавируса среди подростков и более 112 тысяч тестов на COVID-19.

Категория новости: