Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Общественный контроль — как мера профилактики коррупции.

В соответствии с п. 6 ст. 6 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее – Закон № 273) профилактика коррупции осуществляется путем развития институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений (ст. 4 Федерального закона от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее-Закон № 212).

Граждане Российской Федерации вправе добровольно участвовать в осуществлении контроля как лично, так и в составе общественных объединениях и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Согласно ст. 18 Закона № 212 общественный контроль осуществляется в формах:

- общественного мониторинга,

- общественной проверки,

- общественной экспертизы,

- общественные обсуждения,                

- общественные (публичные) слушания,

- в иных формах

1.                Общественный мониторинг – систематическое наблюдение субъектов общественного контроля за соответствием общественным интересам деятельности объектов общественного контроля.

Для этого необходима прозрачность и открытость для граждан решений и действий властей всех уровней в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 года № 8 «Об обеспечении доступа информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

2.                Общественная экспертиза – использовании институтами общественного контроля специальных знаний и (или) опыта для исследования, анализа и оценки документов и материалов, касающихся деятельности объектов общественного контроля, на предмет их соответствия общественным интересам.

Результаты общественной экспертизы публично предоставляются власти и обществу.

3. Общественные слушания (обсуждение) заключаются в реализации прав граждан на участие в процессе принятия решений органами государственной власти, органами местного самоуправления посредством проведения собрания для публичного обсуждения проектов решений органов государственной или муниципальной власти, а также действующих НПА по вопросу их соответствия общественным интересам.

4. Общественная проверка (расследование) - совокупность действий субъектов общественного контроля по сбору информацииустановлению фактов и обстоятельств, касающихся деятельности объектов общественного контроля, в целях определения ее соответствия общественным интересам.

Категория новости: