Ошибки в выписке из ЕГРН. Особые отметки

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В последнее время в выписках Единого государственного реестра недвижимости (Далее – ЕГРН) часто встречаются ошибки в части графы «Особые отметки».

Отметим, что Приказом Росреестра от 04.09.2020 № П/0329 утверждена форма выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, а также порядок заполнения выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений. Как заполняется реквизит «Особые отметки», какую информацию должен содержать установлено в пункте 57 данного Приказа.

Например, при отсутствии сведений о координатах характерных точек границы земельного участка, а также в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ участков определены с точностью ниже нормативной точности, указываются слова "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Также, при включении в раздел 1 выписки из ЕГРН сведений о характеристиках объекта недвижимости со статусом "актуальные незасвидетельствованные", в реквизите "Особые отметки" указываются: слова "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости": вид характеристики (характеристик) со статусом "актуальные" и ее (их) значение (содержание).

Приведем пример: запись «Сведения о назначении имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначением отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют».

До 2017 года существовало две базы данных – это Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав (сокращенно ГКН и ЕГРП). В результате слияния реестров ГКН и ЕГРП информация объединилась: при совпадении данных им присваивался статус «актуальные», а вот при расхождении – «актуальные незасвидетельствованные». Это значит, что в ГКН были изменения, но они не были отражены в ЕГРП.

Отметим, что в данном случае, актуальная характеристика содержится в разделе 1, в строке «Назначение».

Рассмотрим еще один пример, когда в строке «особые отметки» указано: «отсутствуют сведения для заполнения п.4,4.1 и 4.2».

В соответствии с Приказом Росреестра от 04.09.2020 № П/0329, раздел 4, 4.1 и 4.2, должен содержать сведения о частях земельного участка, при их наличии. Следовательно, если в выписке из ЕГРН указано, что сведения для заполнения отсутствуют, то на Вашем земельном участке нет зарегистрированных частей земельного участка.

Помимо этого, в последнее время в выписках ЕГРН часто встречаются случаи, когда записи не понятны, некорректны. Например, «Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: Жилое строение, сведения необходимы для заполнения раздела 5, в разделе 5 написано: Ограничений прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано» или "жилой дом без разрешительной документации".

Бояться этого не стоит.

Выяснилось, что в связи с обновлением программы ФГИС ЕГРН, в настоящее время, в выписках ЕГРН могут отражаться некорректные данные в части особых отметок. На такие записи не стоит обращать внимания. В случае, если возникают какие -то трудности, например, они влияют на сделки, то необходимо написать обращение в территориальные органы Росреестра в свободной форме или подать заявление на исправление технической ошибки, которые будут рассмотрены органом государственной регистрации прав.

 

Отметим, что при получении выписки из ЕГРН важно внимательно ее изучить, так как в ней содержатся сведения, которые могут повлиять на размер налоговых выплат, процедуру купли-продажи, дарения и другие сделки с недвижимостью.

Горбачёва Л.Р.

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

https://rkc56.ru

Категория новости: