Порядка 30 тысяч ульяновских детей прошли диспансеризацию

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Укрепление здоровья детского населения является одной из приоритетных задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

По данным Минздрава Ульяновской области, профилактика позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и принять необходимые меры. Всего в 2022 году в регионе комплексный профилактический осмотр должны пройти 204,7 тысячи детей. Диспансеризацию уже прошли более 29 тысяч человек. Особое внимание уделяется состоянию здоровья сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, а также усыновленных и принятых под опеку.

«Дети должны ежегодно проходить диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Из-за пандемии мы вынуждены были временно приостанавливать эту работу в первые месяцы года. С марта мы возобновили проведение медосмотров. В первую очередь диспансеризацию необходимо пройти детям, перенёсшим COVID-19», - отметил министр здравоохранения Александр Гашков.

Так, если заболевание протекало с осложнениями, ребёнок находится под наблюдением участкового педиатра, нужно сдать общий и биохимический анализ крови, по показанию делается контрольный рентген и кардиограмма, УЗИ сердца, внутренних органов и почек. Если болезнь была в лёгкой или бессимптомной форме, но присутствует слабость, недомогание – нужно обратиться к участковому педиатру для индивидуального подхода к ситуации.

После осмотра детей распределяют по пяти группам здоровья. К первой, которая включает здоровых детей, медики отнесли 25% от общего количества прошедших диспансеризацию. При выявлении заболевания устанавливается диспансерное наблюдение, куда в текущем году взято 16,5 тысячи детей с впервые выявленными заболеваниями.

«Индивидуальный план диспансерного наблюдения ребенка предусматривает комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий на год, периодичность осмотра участковым врачом, частоту консультации специалистами в зависимости от стадии и характера заболевания. Как правило, в первый год после установления диагноза, диспансерное наблюдение проводится ежеквартально, а в последующие годы, в основном, два раза в год с углубленным обследованием и назначением противорецидивного лечения. Задача родителей - неукоснительно выполнять рекомендаций лечащего врача по дальнейшему обследованию и лечению», - сказала главный внештатный педиатр Ульяновской области Ирина Климова.

Для справки: Диспансеризацию проходят все дети с месяца до 17 лет. В возрасте до года дети осматриваются ежемесячно, с года до двух лет –  раз в три месяца, с двух до трех лет – два раза в год, начиная с трехлетнего возраста - раз в год.
Категория новости: