Более трех тысяч жителей Ульяновской области присоединились к оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Ежегодная акция прошла 3 апреля под девизом «Здоровье планеты – наше здоровье», в рамках декады здоровья, которая проходит в регионе с 1 по 10 апреля.

Напомним, в Ульяновской области реализуются региональный проект «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография», которые направлены на создание мотивации жителей региона к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также к физической активности.

Центральной площадкой для главного старта был выбран Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. Также к физкультурно-оздоровительному мероприятию присоединились все муниципальные образования Ульяновской области.

Инициатором акции является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Региональным модератором акции выступил Центр общественного здоровья и Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков, представители регионального Минспорта и города Ульяновска. Они отметили важность ходьбы, как самой простой и самой физиологичной мерой профилактики различных заболеваний, снижающий риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также опорно-двигательной системы.

Перед стартом всем желающим участникам в мобильном Центре здоровья измерили артериальное давление и провели пульсоксиметрию. Представитель одного из фитнес-клубов города Ульяновска провела динамическую и зажигательную зарядку.

Маршрут в регионе был разработан на рекомендованном Всемирной организацией здравоохранения оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения.

«Не обязательно посещать спортзал, достаточно просто начать ходить и вы почувствуете прилив сил и бодрость! Чтобы ходьба была на пользу необходимо соблюдать простые правила: ходить каждый день на свежем воздухе, желательно по парку. Лучше всего — по пресеченной местности, чтобы пульс то ускорялся, то замедлялся. Ходьба должна быть в удовольствие», - рассказала постоянная  участница акции Валентина Коновалова.

В завершении мероприятия все участники выстроили фигуру в форме  огромного сердца.

Категория новости: