В Ульяновской области начинают перепрофилировать отделения ковидных госпиталей для оказания плановой помощи жителям

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Ситуация, связанная с распространением коронавируса, была рассмотрена на штабе по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 29 марта.

В области продолжается тенденция постепенного снижения уровня заболеваемости COVID-19. По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю число случаев заболевания снизилось более чем на 20%. За прошедшие сутки выявлено 487 новых случаев коронавируса. На амбулаторном лечении находятся более 5 тыс. человек, на стационарном – 539 человек.

«Несмотря на позитивную динамику и ослабление ряда ограничительных мер, речи о полной отмене ограничений пока не идёт. В Ульяновской области, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, сохраняется требование по соблюдению масочного режима и проведению термометрии в общественных местах. Ситуацию продолжаем держать на постоянном контроле», - отметил Алексей Русских.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, вопрос госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией, а также эффективного использования коечного фонда ежедневно анализируется специалистами.

«Всего в регионе развернуто 1123 койки для лечения пациентов с COVID-19, свободный фонд составляет более 50%. С 10 апреля, после проведения дезинфекции, планируется перепрофилировать койки ковидного стационара ЦК МСЧ, и тем самым ввести учреждение в плановую работу. Также в скором времени планируется перепрофилирование одного из корпусов стационара ЦГКБ», - отметил глава профильного ведомства.

На этой неделе для обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с COVID-19 на аптечный склад Ульяновской государственной аптеки поставлено 2160 упаковок противовирусного лекарственного препарата «Арбидол», 12 тыс. упаковок антикоагулянта «Эликвис» и около 10 тыс. упаковок «Парацетамол». Лекарственные препараты в ближайшее время поступят в поликлиники области.

Для справки

С начала прививочной кампании в регион поступило 889267 комплектов вакцины. Остаток её в регионе с учётом новых поступлений составляет более 177 тысяч компонентов. На сегодняшний день первым компонентом привито 702208 человек или 88,5 % от подлежащего вакцинации населения. Полностью завершили процедуру 545329 жителей, ревакцинировано – 121841.

Категория новости: