Поменять вид объекта с «квартиры» на «дом блокированной застройки» стало легко

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В силу вступает все больше законов, упрощающих процедуру оформления недвижимости. Одним из таких является Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ, в соответствии с которым определены понятия «многоквартирный дом» (Далее – МКД), «дом блокированной застройки».

МКД – здание, состоящее из двух и более квартир, включающее все общее имущество. А также МКД может включать принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места.

Дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

При этом отметим, что блок, соответствующий вышеуказанным признакам, признается домом блокированной застройки независимо от того является ли он зданием или помещением, в случае соблюдения следующих условий:

  • имеет не более 3 этажей;

  • количество блоков в жилом доме не превышает 10;

  • блок предназначен для проживания одной семьи;

  • имеет общие стены без проемов с соседними блоками;

  • расположен на отдельном земельном участке;

  • имеет выход на территорию общего пользования;

  • строительство или реконструкция жилого дома осуществлялась без привлечения бюджетных средств.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 № 476-ФЗ, если до 01.03.2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН) были внесены сведения о блоках в качестве жилых помещений в жилых домах блокированной жилой застройки и зарегистрированы права на них, то собственники блоков вправе обратиться в Росреестр (или совместным решением уполномочить одного из собственников на обращение) с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН об объектах недвижимости в части:

  • вида объекта недвижимости на «здание»;

  • назначения объекта недвижимости на «жилой дом»,

  • вида разрешенного использования на «дом блокированной застройки»;

  • исключения наименования объектов недвижимости, не соответствующих разрешенному использованию;

  • а также снятия здания, в котором расположены блоки с государственного кадастрового учета.

Помимо этого, если жилой дом блокированной застройки расположен на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности, Вы можете образовать собственный земельный участок под каждым блоком. Для этого в Росреестр также могут быть поданы заявления о государственном кадастровом учете и регистрации права на образование участков под каждым домом блокированной застройки. В данном случае потребуется подготовить межевые планы для образования земельных участков.

Важно, что отсутствие в градостроительном регламенте указания на соответствующий вид разрешенного использования, а также соблюдение предельных (минимальных и максимальных) размеров земельных участков не является препятствием для такого раздела земельного участка.

Категория новости: