Специалисты Центральной медсанчасти вакцинировали от COVID-19 около 50 тысяч жителей Ульяновской области

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Специалисты отмечают, что COVID-19 мутирует, но несмотря на это вакцинация до сих пор остается единственной мерой профилактики от всех штаммов.

Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется во многих странах, каждый день устанавливая антирекорды. 

«Мы знаем с чем имеем дело, и готовы к возможной вспышке заболеваемости коронавирусом в связи с распространением штамма «омикрон». Если нужно будет, то в инфекционном госпитале нашего учреждения будут развернуты дополнительные койки, в наличии есть необходимые лекарства, у нас работает медицинский персонал, имеющий опыт лечения коронавирусной инфекции. Но многое зависит и от сознательности самих граждан, необходимо вакцинироваться и своевременно пройти ревакцинацию для защиты организма», - рассказывает главный врач ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин.

Впервые об омикроне заговорили в конце 2021 года. Есть мнение, что его обнаружили в Южной Африке.

«Омикрон отличается от других штаммов высокой контагиозностью. Ему присущи: головная боль, насморк, заложенность носа, чихание, першение в горле и усталость. У пациентов есть чувство, как будто человек заболевает. Основной механизм передачи – воздушно-капельный, при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей и переносятся в новый организм через воздух. При этом пути передачи возбудитель поступает во внешнюю среду при чихании и кашле с каплями жидкости и внедряется в организм человека при вдыхании воздуха, содержащего инфицированные частицы. Если частицы маленькие, они какое-то время находятся в воздухе в виде аэрозоля, а если частицы крупнее, то они оседают на различные поверхности (ручки двери, поручни в транспорте, мобильные телефоны и т.д.) на расстоянии до двух метров вокруг больного человека. Прикасаясь к своему лицу человек заносит вирус на слизистые носа, рта, глаз. Наибольшему риску при заражении омикрон-штаммом коронавируса подвергаются невакцинированные люди, пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями», - говорит заведующая терапевтическим отделением №2 поликлиники №2 ЦКМСЧ имени В.А. Егорова Юлия Рамазанова.  

Меры профилактики остаются прежними: вакцинация и ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, правильное ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание. 

Категория новости: