Главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России Лейла Адамян о важности вакцинации беременных женщин

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Ведущие ученые и клиницисты – как в нашей стране, так и за рубежом – провели детальные исследования влияния новой коронавирусной инфекции на организм человека. Одной из своих приоритетных задач они считают максимально глубокое изучение влияния нового вируса и вакцин от него на организм беременной женщины и ее ребенка.

По результатам этих исследований российская двухкомпонентная вакцина «Спутник V» признана абсолютно безопасной и получила разрешение к применению у беременных на сроках после 22 недели и в период грудного вскармливания.

Мы настоятельно рекомендуем женщинам пройти вакцинацию и защитить свое здоровье и здоровье ребенка. COVID-19 крайне опасен для беременных и малышей: в период пандемии мы видим рост материнской смертности именно за счет не вакцинированных женщин. При отсутствии вакцинации мы наблюдаем рост числа осложнений при беременности, задержек развития плода, выкидышей и преждевременных родов.

Вакцина «Спутник V» защищает и от новых штаммов, что особенно важно в период распространения вариантов «омикрон» и «дельта».

Тема вакцинации и предотвращения нежелательных исходов, материнской и детской смертности, а также постковидных осложнений и тяжелейшего постковидного синдрома обсуждалась сегодня на главном пленарном заседании XIV международного конгресса по репродуктивной медицине. Прозвучали лекции главных специалистов федеральных округов и ряда зарубежных коллег.

По единодушному мнению всех ведущих авторитетных делегатов Международного Конгресса по репродуктивной медицине, нельзя игнорировать необходимость вакцинации во время беременности во имя спасения жизни женщины и малыша, которого необходимо защитить. 

Категория новости: