ЗАКЛЮЧЕНИЕ На проект решения «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Тереньгульский район» «О бюджете муниципального образования «Тереньгульский район» на 2021 год» и плановый период 2022-2023годы от 17.12. 2021 года

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В соответствии со статьёй 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации , статьями 44, 57 Устава муниципального образования «Тереньгульский район», Положением о Контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Тереньгульский район», утвержденного решением Совета депутатов муниципаль­ного образования «Тереньгульский район» от 22.09.2011г. № 28/54.

При подготовке заключения на проект решения контрольно-счетная комиссия анализировала данный проект с точки зрения:

соответствия действующему законодательству и Положению о бюджетном процессе;

реалистичности и наличия должного обоснования вносимых изменений; целесообразности внесения изменений.

Доходы

1. Собственные доходы 0,0 тыс. рублей.

Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения - 566,6 тыс. рублей (с отменой налога с 01.01.2021 года , часть налогоплательщиков перешли на другой вид спецрежима - налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения и на налог на профессиональный доход).

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 177,1 тыс. рублей (с 01.01.2021 года налог отменен, поступил налог за 4 квартал 2020 года и задолженность).

Аренда земельных участков -256,3 тыс. рублей ( от городского поселения ,в связи с оформлением земельных участков в собственность ).

Продажа земельных участков + 100,0 тыс. рублей (продажа земельных участков от сельских поселений).

Продажа материальных и нематериальных активов (продажа имущества-) -100,0 тыс. рублей.

Штрафы, санкции, возмещение ущерба +1000,0 тыс. рублей (Поступил штраф от ООО «Сеть»)

2. Безвозмездные поступления:

на 2021 год +22690,50117 тыс. рублей;

на 2023 год -20638,330 тыс. рублей.

На основании закона Ульяновской области №144-ЗО от 08.12.2021г. «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

От Министерства финансов Ульяновской области вносятся изменения по строке:

- Дотации бюджетам муниципальных районов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов на 2021 год + 7398,3 тыс. рублей (направлены на выплату зарплаты (за ноябрь, декабрь);

- Субсидии бюджетам муниципальных районов в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с выплатой заработной платы работникам муниципальных учреждений (за исключением органов местного самоуправления) муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области и уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, оплатой указанными учреждениями коммунальных услуг и твердого топлива (уголь, дрова) (включая погашение кредиторской задолженности) на 2021 год +764,8 тыс. рублей (в том числе Тереньгульское городское поселение +19,5 тыс.руб., Подкуровское сельское поселение +21,0 тыс.руб., Ясашноташлинское сельское поселение +13,0 тыс.руб.).

от Правительства Ульяновской области вносятся изменения по строке:

- Субвенции на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с проведением на территории Ульяновской области публичных мероприятий -4,1 тыс. рублей

От Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области вносятся изменения по строке:

- Субвенции бюджетам на осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Ульяновской области по выплате родителям (законным представителям) детей, посещающих муниципальные и частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, компенсации части внесенной в соответствующие образовательные организации родительской платы за присмотр и уход за детьми на 2021 год –245,8 тыс. рублей;

- Субвенции в целях финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях на 2021 год + 3128,3 тыс. рублей;

- Субвенции в целях финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также обеспечение дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях на 2021 год + 12742,3 тыс. рублей;

- Субвенции бюджетам на осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Ульяновской области по организации и обеспечению получения педагогическими работниками муниципальных образовательных организаций не реже чем один раз в три года дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области на 2021 год -55,0 тыс. рублей;

- Субвенции в целях финансового обеспечения осуществления администрациями государственного полномочия по выплате родителями или иным законным представителям обучающихся, получающих начальное общее, основное общее или среднее образование в форме семейного образования на территории Ульяновской области, компенсации затрат в связи с обеспечением получения такого образования +7,0 тыс. рублей;

- Субвенции на осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Ульяновской области по организации и обеспечению оздоровления детей и обеспечению отдыха детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей из многодетных семей, в лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с дневным пребыванием), детских лагерях труда и отдыха -198,8 тыс. рублей.

- Субвенции на осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Ульяновской области по выплате ежемесячной выплаты на содержание ребенка опекуну (попечителю) и приемной семье, а также по осуществлению выплаты вознаграждения, причитающегося приемному родителю на 2021 год - 500,6 тыс. рублей.

от Министерства семейной демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, вносятся изменения по строке:

- Субвенции на ежемесячную денежную выплату детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях на обеспечение проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы на 2021 год -30,0 тыс. рублей.

- Субвенции на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с организацией и обеспечением деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области на 2021 год -186,34 тыс. рублей.

от Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области вносятся изменения по строке:

- Субвенции на осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Ульяновской области по предоставлению мер социальной поддержки молодым специалистам, поступившим на работу в муниципальные учреждения муниципальных образований Ульяновской области, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности деятельность в сфере культуры и архивного дела – 26,1 тыс. рублей;

от Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области вносятся изменения по строке:

- Субсидии в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с благоустройством родников в Ульяновской области, используемых населением в качестве источников питьевого водоснабжения на 2021 год – 100,0 тыс. рублей.

от Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области вносятся изменения по строке:

- Субсидии бюджетам на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей - 165,45883 тыс. рублей.

На основании Постановления от 26.11.2021 №608-П; уведомления №9447 от 01.12.2021г.

От Министерства транспорта Ульяновской области вносятся изменения по строке:

На основании Постановления Правительства Ульяновской области от 26.11.2021 №608-П; уведомления №9447 от 01.12.2021г.:

- Субсидии в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с ремонтом дворовых территорий многоквартирных домов и социальных объектов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов и социальным объектам населенных пунктов, подготовкой проектной документации, а также строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием (установкой дорожных знаков и нанесением горизонтальной разметки) автомобильных дорог общего пользования местного значения, мостов и иных искусственных дорожных сооружений на них, в том числе в связи с проектированием и строительством (реконструкцией) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования» на 2023 год –20638,330 тыс. рублей.

3. На основании заключенного дополнительного Соглашения к соглашению «О передаче части полномочий МО «Михайловское с.п.» в сфере культуры денежные средства в сумме +162,0 тыс. руб. направляются на оплату твердого топлива.

4. Увеличивается дефицит бюджета на 500,0 тыс.руб. за счет фактического поступления доходов от оплаты штрафов и направляются на оплату коммунальных услуг в образовательные учреждения.

5. Перераспределяются лимиты бюджетных ассигнований для своевременной оплаты коммунальных услуг, а также исполнительных листов:

- коммунальные услуги +941,4тыс.руб.;

- госпошлина, пени по исполнительным листам +108,6 тыс.руб.;

- услуги связи -88,3 тыс.руб.;

- работы, услуги по содержанию имущества -77,4 тыс.руб.;

- основные средства -47,1 тыс.руб.;

- налоги -92,0 тыс.руб.;

- медосмотр, диспансеризация -20,1 тыс.руб.;

- ГСМ -151,6 тыс.руб.;

- организация мероприятий -6,7 тыс.руб.;

- автострахование -8,7 тыс.руб.;

- муниципальная пенсия -275,3 тыс.руб.;

- дератизация -11,1 тыс.руб.;

- прочие расходы -271,7 тыс.руб. (запчасти, прививки, огнетушители, программное обеспечение и пр.).

6. Перераспределяются лимиты резервного фонда Администрации муниципального образования «Тереньгульский район» филиалу МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ» Тумкинской общеобразовательной школе на ремонт отопительной системы в сумме 74,0 тыс. руб.

7. Перераспределяются лимиты резервного фонда Администрации муниципального образования «Тереньгульский район» в сумме 10,21 тыс. руб. в профицит бюджета МО «Тереньгульский район», из профицита направляется на услуги связи в сумме 10,21 тыс.руб..

8. Остальные изменения, предусмотренные данным проектом, касающиеся внесения изменений в расходную часть бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» носят перераспределительный характер, основываясь на первоочередности финансирования необходимых расходов. Дополнительных затрат не предусматривается.

Соответствующие изменения вносятся в приложения 8, 10.

1) общий объём доходов бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» на 2021 год в сумме 399455,92034 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в общей сумме 361969,01766тыс. рублей;

2) общий объём расходов бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» в сумме 402388,56229 тыс. рублей;

3) дефицит бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» в сумме 2932,64195 тыс. рублей.

2. Основные характеристики бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» на плановый период 2022 и 2023 годы:

1) общий объём доходов бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» на 2022 год 266126,24093тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в общей сумме 228808,44093 тыс. рублей и на 2023 год в сумме 287761,85482тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в общей сумме 248862,85482 тыс. рублей;

2) общий объём расходов бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» на 2022 год в сумме 266126,24093 тыс. рублей и на 2023 год в сумме 287761,85482 тыс. рублей.

3) дефицит бюджета муниципального образования «Тереньгульский район» на 2022 год в сумме 0,0 тыс. рублей и на 2023 год в сумме 0,0 тыс. рублей.

Предполагаемые изменения не противоречат статье 32 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статье 35 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статье 31 Устава муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области.

Предлагаемые изменения, вносимые администрацией муниципального образования «Тереньгульский район», в целом реалистичны и целесообразны. Проект решения о бюджете в целом соответствует положениям Бюджетного кодекса РФ и может быть принят к рассмотрению Советом депутатов МО «Тереньгульский район», причин для его отклонения Контрольно-счётная комиссия не усматривает.

Председатель контрольно-счётной комиссии Т.Н.Айзарова

Совета депутатов МО«Тереньгульский район»

Категория документа: