Порядка трех тысяч ульяновцев приняли участие в акции «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака», приуроченной к Международному дню отказа от курения

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

18-19 ноября в нашем регионе прошел ряд мероприятий для привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» Министерство здравоохранения Ульяновской области и региональный Центр общественного здоровья совместно с медицинскими учреждениями региона провели мероприятия под лозунгом «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака».

Суммарно медицинские специалисты региона провели 927 бесед о вреде курения. Основная целевая аудитория – школьники и студенты, ведь предотвратить никотиновую зависимость гораздо легче, чем лечить.

18 ноября заведующая центром здоровья для детей, врач-педиатр Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова прочитала лекцию, направленную на формирование мотивации отказа от курения, учащимся Чердаклинской средней школы № 1. Заведующая Центром здоровья Детской городской клинической больницы Елена Рябинова провела видеолекторий с просмотром тематического видеофильма в Ульяновском многопрофильном техникуме и Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта. Студенты техникума прошли тестирование на смокелайзере, спирометре, пульсоксиметре, получили консультацию врача-педиатра. 19 ноября специалисты Центра здоровья Центра общественного здоровья выехали в Гимназию 6 имени И.Н. Ульянова. Врач-педиатр Елена Денисова прочитала лекцию о вреде курения. Медицинское обследование прошли 60 человек. Среди них 12% имеют лишний вес, у 10% недостаточная масса тела. Артериальное давление ниже нормы у 7% обследованных студентов. У одного человека выявлен повышенный уровень глюкозы крови.

В муниципальных образованиях прошли тематические акции. Так, в Цильнинском районе состоялась акция «Меняем сигарету на конфету». Студенты Павловского технологического техникума приняли участие в квест-игре и посмотрели видеоролики о влиянии вредных привычек на организм человека. Беседу с учащимися Николаевского технологического техникума провели медицинские работники Николаевской районной больницы. Специалисты Клинической больницы № 172 города Димитровграда организовали видеолекторий для студентов Губернаторского Димитровградского технического колледжа.

В регионе прошло 27 мероприятий профилактического проекта «Здоровей-ка!», в которых приняли участие более 500 школьников. Напомним, проект реализуется с 2016 года, направлен на формирование приверженности здоровому образу жизни и негативного отношения к вредным привычкам среди школьников г. Ульяновска и Ульяновской области.

Медицинские психологи Ульяновской областной клинической наркологической больницы провели видеолектории для учащихся гимназии № 33, а также для 82 воспитанников социально-реабилитационного центра «Причал надежды», детских домов «Гнездышко» и «Соловьиная роща». При содействии регионального Центра общественного здоровья были организованы беседы со студентами ульяновских колледжей и ВУЗов в онлайн-формате на платформе ZOOM.

По словам главного врача Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, отказаться от курения не так просто, как кажется, ведь курение вызывает сильную психологическую и физическую зависимость. Многие недооценивают вред новых форм доставки никотина (вейпы, IQOS, кальян, электронные сигареты, снюс и др.). Между тем, они содержат массу вредных и опасных для здоровья веществ, а также никотин. Никотина в синтетических продуктах не меньше (а иногда и больше), чем в сигаретах, поэтому их влияние на организм человека столь же разрушительно.

Категория новости: