Перепись населения 2021

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Перепись населения – это лучший способ понять кто, где и как живет в России. Она даёт самые точные данные о составе населения, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, этнических группах, домохозяйствах, семьях и многом другом. Данные напрямую поступают в Росстат

На основе данных переписи государство принимает решения, которые касаются каждого жителя нашей страны: где построить школу или роддом, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру. Их используют для расчёта федерального и местных бюджетов и долгосрочных программ развития, таких как «материнский капитал»

 

Всероссийская перепись сегодня - это единственный способ получить уникальную и достоверную информацию о населении и жилищных условиях.

Сведения о численности населения, о демографических, социально-экономических, этнолингвистических характеристиках общества, об образовательном уровне населения и миграции мы получаем только в результате этого мероприятия. Большинство показателей, собираемых во время переписи населения невозможно получить единым сводом данных из других источников информации.

Население России за прошедшие десять лет изменилось, и мало известно о том, каким оно стало, поскольку данные текущего учета и административных источников не дают ответов на многие вопросы и не могут служить точной оценкой.

Численность и возрастной состав населения являются одними из основных показателей для бюджетной политики всех уровней власти, включая местное самоуправление. На базе данных переписи производится расчет параметров не только социально-экономического развития России, но и ее регионов, что позволит скорректировать региональную политику.

В Ульяновской области подготовка к проведению переписи началась в 2019 году. Нельзя не отметить, что перепись населения станет первой цифровой переписью. В данной переписи много нововведений, главным из которых является возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг, что значительно облегчит и ускорит сбор и подсчёт данных.

Итоги переписи послужат мотивом к пересмотру отдельных мероприятий национальных проектов для достижения целевых показателей, от которых напрямую зависит социально-демографическая политика государства на многие годы вперед. Результаты будут использоваться в документах стратегического планирования региона, в различных прогнозах области на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, в стратегии социально-экономического развития региона.

Сведения о населении в разрезе муниципальных образований дадут полную картину состояния муниципальных районов и городских округов Ульяновской области, что позволит выявить проблемные моменты каждого сельского поселения и поможет скорректировать демографическую и социально-экономическую политику на муниципальном уровне.

 

«Перепись имеет большое значение для всех жителей региона. Чем точнее мы ее проведём, тем больше достоверных данных у нас будет для выстраивания социально-экономических прогнозов, реализации государственных и региональных программ и проектов», — отметил Губернатор Алексей Русских.

Важность участия граждан в переписи подчеркнул и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

«Благодаря участию в переписи мы увидим многое: сколько нас, какие мы, какое у нас жильё, чему мы учимся, сколько молодежи и пенсионеров, к чему мы стремимся. И чем больше людей примет участие в переписи, тем точнее будет отражение нашего развития, потребностей и ярче — видение нашего будущего. С учетом используемого онлайн и оффлайн форматов, уверен, что у россиян и у всех, кто живет в ПФО, есть все возможности, чтобы принять участие во Всероссийской переписи населения, и считаю, что это сделать очень важно», – подчеркнул Игорь Комаров.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране есть отличная возможность бесконтактно принять участие в переписи и заполнить переписные листы самостоятельно, где бы вы не находились.

 

В период с 15 октября по 8 ноября 2021 года необходимо воспользоваться на портале госуслуг услугой «Участие в переписи населения», заполнив на себя и членов своего домохозяйства электронные переписные листы.

 

Фото: 
Категория новости: