Как защитить недвижимое имущество от мошеннических действий

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации без личного участия правообладателя является дополнительной гарантией для пресечения мошеннических действий с недвижимостью, так как служит основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

 

Порядок внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

Закон предусматривает три способа предоставления собственником объекта недвижимости или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:

 

- при личном обращении в офисы ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области». Список офисов многофункциональных центров, расположенных на территории Ульяновской области, размещен на официальном сайте МФЦ www.mfc.ulgov.ru;

 

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В данном случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. К заявлению дополнительно прилагается копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя). Адрес для направления нотариально удостоверенного заявления: 432071, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 29;

 

- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Подача документов в электронном виде осуществляется через сервис «Личный кабинет правообладателя», расположенный на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) www.rosreestr.gov.ru.

 

«Важно отметить, что гражданин может распоряжаться только тем имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности. Поэтому запись о невозможности государственной регистрации без личного участия не может быть внесена в отношении объекта, право собственности на который зарегистрировано за иным лицом», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.

 

Государственная пошлина за внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия не предусмотрена.

 

Запись о невозможности регистрации без личного участия собственника вносится в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня приема соответствующего заявления.

Категория новости: