Росреестр договорился о взаимодействии с главами регионов в целях повышения качества предоставления услуг

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел селекторное совещание с территориальными органами ведомства. На ВКС обсуждались результаты рабочих встреч руководителей территориальных органов с главами субъектов, которые были инициированы Росреестром с целью обсуждения совместных задач по вовлечению земли в экономический оборот, реализации ипотечных программ, закона о «гаражной амнистии».

Ведомством разработаны основные стратегические направления развития на 2021 – 2030 гг., среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы. За счет этой работы к 2024 году планируется сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета до одного дня, обеспечить доступность всех массовых услуг Росреестра на портале Госуслуг, сократить срок предоставления земельных участков до 1 месяца, обеспечить доступность земель для жилищного строительства. В настоящее время между Росреестром и органами власти всех субъектов страны подписаны и реализуются «дорожные карты» по наполнению сведениями ЕГРН.

«Эффективность работы Росреестра на местах напрямую зависит от выстроенного взаимодействия с региональными управленческими командами, с главой субъекта, с членами профессионального сообщества. Управление Росреестра по Ульяновской области тесно взаимодействует с органами власти, совместно координирует и отслеживает работу по каждому направлению в интересах граждан и участников рынка. Приоритетные задачи - наполнение ЕГРН полными и точными данными, снижение количества приостановок и отказов, сокращение сроков регистрации на бытовую недвижимость, повышение эффективности использования земель», - отметила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.

Результатом совместной работы является реализация на территории Ульяновской области мероприятий утвержденной Правительством Ульяновской области и Управлением Росреестра по Ульяновской области Дорожной карты по проекту «Наполнение Единого государственного реестра необходимыми сведениями» в установленные сроки.

Управление Росреестра по Ульяновской области для реализации на территории региона проекта Росреестра «Электронная регистрация ипотеки за один день» успешно выстраивает информационное взаимодействие с банковским сообществом. При этом количество задействованных в нем кредитных организаций активно растет. В том числе благодаря этой работе доля электронной ипотеки на территории Ульяновской области увеличилась до 45,8%, что в 2,2 раза выше показателя нацпроекта «Жилье и городская среда». Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве – до 48,9%.

По поручению Правительства Росреестром совместно с региональными управленческими командами проведена масштабная работа по анализу эффективности использования земельных участков. На территории Ульяновской области выявлено 39 участков и территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство площадью 967,6 га. Сегодня эти сведения размещаются на публичной кадастровой карте в рамках созданного сервиса «Земля для стройки». В рамках работы сервиса в оборот вовлечено 2 участка общей площадью 3,3 га. В настоящее время в Ульяновской области продолжается работа по выявлению земель под жилищное строительство.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

Категория новости: