Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

По различным причинам у заинтересованных лиц периодически возникает необходимость получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Порядок предоставления таких сведений установлен ст. 62 Закона РФ от 13.07.20

Такие сведения, как сведения о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются ограниченному кругу лиц, в том числе – самим правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя, а также судам, правоохранительным органам и некоторым категориям специальных субъектов.

В соответствии со ст. 63 Закона о регистрации, сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются органом регистрации прав за плату, размер которой в настоящее время установлен Приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145.

Для получения сведений из ЕГРН нужно представить запрос. Запрос составляется по установленной Приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149 форме.

Запрос можно подать любым удобным способом:

  • в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

  • в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

  • в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.gov.ru и едином портале;

  • в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

«Почтой запрос, составленный по установленной Порядком форме, направляется в любой из филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» на территории Российской Федерации. Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представлен почтовым отправлением, подлинность подписи заявителя на запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, – уточнила Оксана Закирова.Если указанный запрос представлен в электронном виде, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя».

Ой карте. В соответствии со ст. 12 Закона о регистрации публичные кадастровые карты – это кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц. Публичные кадастровые карты ведутся органом регистрации прав в электронной форме. Публичные кадастровые карты предназначены для просмотра без подачи запросов и взимания платы. На публичных кадастровых картах воспроизводятся общедоступные сведения ЕГРН.

Категория новости: