«ВОПРОС-ОТВЕТ»: В каких случаях разделу (записи) в ЕГРН присваивается статус «архивный»?

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Чаще всего статус записи «архивный» в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) присваивается неактуальным на любой текущий момент времени записям в случае снятия объекта недвижимости с кадастрового учета и, в связи с этим, прекращения на него права, его ограничения, обременения объекта или сделки (п. п. 12, 13, 16 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного Приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241 (далее – Порядок ведения ЕГРН).

В этом случае статус «архивный» присваивается и всему разделу ЕГРН, так как он закрывается, согласно п. 14 названного Порядка ведения ЕГРН.

Обращаем внимание, что если право на объект прекращается не в связи с его снятием с кадастрового учета, а по иным основаниям, то записи присваивается статус «погашенная», а не «архивная» в соответствии с п. 13 Порядка ведения ЕГРН.

Отмечаем, что все архивные сведения и записи не исключаются из кадастра недвижимости и реестра прав ЕГРН. При необходимости возможно получить информацию, которая содержится в записях со статусом «архивная» в соответствии с п. 17 Порядка ведения ЕГРН. Для этого необходимо запросить выписку из ЕГРН в общем порядке.

Также статус записи «архивная» может присваиваться и в некоторых иных случаях, предусмотренных Порядком ведения ЕГРН. Например, если исключаются сведения об объектах из реестра границ (п. 82 Порядка ведения ЕГРН).

Изменение статуса записи «архивная» на «актуальная» в записи кадастра недвижимости об объекте недвижимости, а также записи реестра границ ЕГРН возможно на основании судебного акта (п. 169, 170 Порядка ведения ЕГРН).

Категория новости: