Памятка о мошенничестве

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

«Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием», - гласит статья 159 Уголовного кодекса РФ. Наказание за этот вид преступления зависит от множества факторов – начиная от размера понесенного ущерба и заканчивая наличием у преступника сообщников.

- вам сообщают по телефону, что ваш родственник попал в аварию, за решетку, в больницу и нужно срочно внести залог, заплатить штраф, дать взятку, то есть откупиться. Вы убедитесь, что это жулики, когда свяжетесь с потерпевшим

- еще один способ мошенничества заключается в отправке SMS–сообщения с информацией о том, что банковская карта якобы заблокирована, и для ее разблокирования необходимо позвонить по определенному номеру или отправить на него сообщение.

Существует еще множество распространенных видов мошенничества. Например, к вам пришли социальные работники, сотрудники службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы — это уже повод насторожиться! Позвоните в названную ими организацию и уточните, направляли ли они к вам специалиста. Телефоны всех служб можно узнать в единой бесплатной справочной, позвонив по номеру 09. Мошенники, представляясь работниками различных служб, а также под видом продажи каких-либо товаров, проникают в квартиры. Затем, войдя в доверие, преступники устанавливают места хранения денежных средств, отвлекают хозяев и похищают деньги

Фото: 
Категория новости: