День солидарности в борьбе с терроризмом

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Скоро прозвенят звонки в школах о начале учебного года. Много учеников, а также провожающие их родители и родственники поспешат в учебные заведения. Однако такое радостное событие может быть омрачено злой волей других лиц, что и случилось в г.Беслан 17 лет назад, а именно 01.09.2004 г. Тогда во время торжественной линейки террористы напали на школу и захватили в заложники более 1100 человек (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В течение двух с половиной дней террористы удерживали их в заминированном здании в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести. Во время освобождения заложников было убито 27 террористов Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению. В 2005 г. Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» была установлена новая памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Вспоминая об этой дате, постараемся проявить солидарность со всеми, кто противостоит террористическим угрозам и не допустить повторения подобного.

Фото: 
Категория новости: