О новых правилах регистрации лиц без гражданства

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования статуса лиц без гражданства», вступающим в силу с 24 августа 2021 года, предусмотрена выдача временных удостоверений личности лиц без гражданства в Российской Федерации.

Указанные временные удостоверения будут выдавать на 10 лет лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации. Для получения временного удостоверения лицу без гражданства потребуется подать соответствующее заявление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Выдача временного удостоверения будет производиться в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления.

В течение семи рабочих дней со дня получения документа лицо без гражданства должно встать на учет по месту пребывания. 

В случае получения иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель обязан будет покинуть Российскую Федерацию в течение 15 календарных дней. В случае неисполнения указанной обязанности иностранный гражданин подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Временное удостоверение также может быть аннулировано или не выдано в случае предоставления заведомо ложных сведений или документов.

Категория новости: