О поправках в законодательство об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне и о противодействии экстремизму

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 N 280-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Закон).

Поправками в новой редакции изложено понятие экстремистских материалов. Теперь к числу таковых отнесены выступления и изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), а также выступления и изображения руководителей организаций, сотрудничавших с ними.

Борьба с проявлениями фашизма включает запрет на использование, в том числе публичное демонстрирование экстремистских материалов, к которым отнесены изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными Нюрнбергским трибуналом, поскольку такие действия являются оскорбительными для многонационального народа России и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Изменения вступили в силу 12.07.2021.

 

Категория новости: