О проекте «Народный бюджет»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Уважаемые жители МО «Тереньгульское городское поселение»

Администрация района приглашает принять участие в проекте «Народный бюджет».

Под проектом «Народный бюджет» (далее – Проект) понимается реализация проекта, направленного на проведение социального эксперимента, который заключается в распределении части бюджетных средств муниципального образования «Тереньгульское городское поселение» в размере 500 тысяч рублей.

Участником проекта может стать каждый житель муниципального образования «Тереньгульское городское поселение» старше 18 лет, не являющиеся депутатами представительного органа местного самоуправления, муниципальными служащими и иными работниками органа местного самоуправления, подавшими заявку на участие в Проекте. Заседания бюджетной комиссии открыты для посещения всеми желающими.

Цель Проекта – развитие эффективности системы взаимодействия органов местного самоуправления и общества в бюджетной сфере.

Проект направлен на решение следующих задач:

1) создание нового механизма взаимодействия граждан и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения;

2) повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процессы принятия решения на местном уровне;

3) повышение открытости деятельности органов местного самоуправления;

4) повышение информированности и финансовой грамотности населения.

Для работы в бюджетной комиссии будут отобраны не более 10 человек. Выбирать членов комиссии будут из общего числа заявок посредством жребия. Также жеребьевка определит среди остальных заявителей 10 человек, которые останутся в резерве. В случае необходимости резервисты будут заменять членов бюджетной комиссии. Жеребьевка для создания бюджетной комиссии до 05 октября текущего финансового года.

Заявку (в электронном виде или на бумажном носителе) на участие в проекте необходимо предоставить до 30 сентября 2021 года

- по адресу:433360, р.п. Тереньга, пл.Ленина 2, приёмная администрации района, тел. 8(84-234) 2-10-08;

- по электронному адресу: info@terenga.ru.

Отметим, что проект «Народный бюджет» позволит жителям района принять участие в распределении расходов районного бюджета, разобраться в том, как принимается и распределяется местный бюджет. Кроме того, благодаря проекту Тереньгульцы больше узнают о деятельности органов местного самоуправления. При этом будут созданы новые механизмы взаимодействия граждан и городской власти по решению вопросов местного значения.

Несмотря на ограниченность состава комиссии, ее заседания будут открыты для посещения всеми желающими.

 

Положение о реализации проекта, форма заявки и инициативного предложения прилагаются.

Категория новости: