Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат!

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

12 июля в Ульяновской области стартовала кампания по приему заявок в «Школу фермера».

Что за проект? «Школа фермера» - федеральная образовательная программа, разработанная Россельхозбанком при поддержке Министерства сельского хозяйства и аграрных вузов страны. Цель Школы – помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес. Проект уже был реализован в 16 регионах страны.

На кого рассчитан? Занятия будут полезны как начинающим фермерам, кто находится в самом начале пути в сельском хозяйстве, так и действующим, кто уже ведет свое дело, но хочет повысить квалификацию или запустить новое направление. Обучение будет организовано на базе Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. Объем занятий – 250 часов (теория и практика). Обучение для слушателей бесплатное: расходы участников проекта оплачивает Россельхозбанк.

«Мы очень хотели, чтобы «Школа фермера» открылась у нас, потому что это действительно полезный проект, показавший свою востребованность в других регионах, – говорит и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин. – Для обучения мы выбрали три направления: «Рыбоводство», «Молочное скотоводство. Козоводство», «Мясное скотоводство. Овцеводство». Как показывает текущая статистика, они сейчас весьма востребованы у начинающих фермеров. Уверен, что проект вызовет заинтересованность и с 1 сентября уже начнется обучение».

«Благодарим региональное Министерство агропромышленного комплекса за оказанную поддержку, а также руководство УлГАУ за активную вовлеченность в процесс подготовки учебной программы Школы, - отметил директор Ульяновского филиала РСХБ Михаил Абрамов. – Она будет очень интересной и насыщенной. Банк с самого старта этой инициативы ориентирован на то, чтобы оказать максимальную поддержку малому бизнесу и начинающим предпринимателям, учитывая специфику каждого региона».

«Максимальное количество слушателей, которое мы будем обучать - 45 человек, их разделим на три группы. С нашей стороны всё уже готово: учебный план написан, договоренности с предприятиями, где будет проходить практика, достигнуты. Теперь мы ждем от всех желающих конкурсные работы. Задание не такое уж сложное, поэтому рассчитываем на большой поток заявок», - прокомментировал ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

В течение двух месяцев с сентября по ноябрь 2021 слушатели пройдут 250-часовой теоретический курс профессиональной переподготовки. Участникам Школы предстоит пройти как теоретическое изучение современных методов хозяйствования, так и практику на успешных сельхозпредприятиях. Те, кто по итогам обучения успешно защитит свои бизнес-проекты, получат дипломы о переподготовке, а также смогут претендовать на грантовую поддержку своих предпринимательских инициатив.

В конкурсе могут принять участие:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Ульяновской области,

- представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Ульяновской области,

- собственники/участники российской организации (за исключением сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), включенной в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», одним из видов деятельности которой являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции (код вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), зарегистрированной на сельской территории или на территории сельской агломерации Ульяновской области.

- физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, и планирующие развиваться в дальнейшем в отрасли сельского хозяйства.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 12 июля 2021 года до 9 августа 2021 года подготовить эссе, презентацию и/или видеоролик (при наличии) проекта по одному из направлений («Рыбоводство», «Молочное скотоводство. Козоводство», «Мясное скотоводство. Овцеводство») и вместе с заполненной заявкой прислать на электронную почту: fzdougsha@yandex.ru

Тема эссе: «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы…….». В нем должны быть отражены:

  • профессиональные планы на будущее;

  • причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства»;

  • каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей будущей профессиональной деятельности.

Презентация оформляется в Microsoft Power Point или аналогичной программе (она должна отражать основную бизнес-идею будущего проекта, не более 10 слайдов). Видеоролик должен быть не более 3-х минут.

Скачать все документы для заполнения, а также ознакомиться с Положением Школы можно на сайте УлГАУ http://ulsau.ru (вкладка «Школа Фермера»). Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в Проекте, будет размещен на сайтах http://mcx73.ru (Министерство АПК и развития сельских территорий Ульяновской области) и http://ulsau.ru (ФГБОУ ВО УлГАУ) не позднее 25августа 2021 года.

Телефон для справок: (8422) 43 09 84.