Управление Росреестра по Ульяновской области подвело итоги осуществления государственного земельного надзора в первом полугодии 2021 года

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Управлением Росреестра по Ульяновской области (далее – Управление) подведены основные итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за первое полугодие 2021 года.

Общее количество проведенных Управлением в первом полугодии 2021 года плановых и внеплановых проверок составило 1057, что превышает на 55 % количество проверок, проведенных за аналогичный период 2020 года.

Было осуществлено 206 плановых и внеплановых административных обследований объектов земельных отношений.

По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий госземинспекторами Управления было выявлено 638 нарушений в сфере земельного и административного законодательств, для сравнения, в первом полугодии 2020 года было выявлено 378 нарушений.

Привлечено к административной ответственности за нарушения административного и земельного законодательств 113 нарушителей. Нарушителям выдано 538 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, то есть более, чем на 60 % за аналогичный период 2020 года.

Наложено штрафов в сфере государственного земельного надзора всего на сумму более двухсот тысяч рублей.

В результате принятых Управлением мер за отчетный период нарушителями было устранено 316 нарушений земельного законодательства.

Если анализировать характер выявленных нарушений земельного законодательства, то основным нарушением по-прежнему является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав.

Следует отметить, что в связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и принятием Положения о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1081, организация и проведение контрольно-надзорных мероприятий в сфере государственного земельного надзора с 1 июля 2021 года претерпевает существенные изменения. При осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

С учетом норм действующего законодательства и риск-ориентированного подхода утвержденный сводный план проведения плановых проверок граждан на 2021 год будет отменен, плановые проверки будут исключены.

Как отметил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Андрей Калашников: «Основной целью осуществления государственного земельного надзора в рамках Федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации является стимулирование к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизация потенциальной выгоды от нарушений обязательных требований».

Категория новости: