Как зарегистрировать права на ранее учтенные объекты недвижимости

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

29 июня 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 518-ФЗ), которым в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также в иные законодательные акты внесены изменения в части установления процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Как отметила исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Ирина Корженкова: «Целью данного закона является обеспечение защиты права собственности и иных вещных прав лиц, у которых права на объекты недвижимости возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31 января 1998 г., но сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)».

По словам Ирины Корженковой, законом предусмотрено, что основная нагрузка по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости и обеспечению внесения в ЕГРН сведений о них ложится на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Именно эти органы будут осуществлять такие мероприятия.

Результатом проведения мероприятий, предусмотренных 518-ФЗ, является принятие органом местного самоуправления решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направление в орган регистрации заявления о внесении в ЕГРН сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости – в случае, если сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, за исключением сведений о правообладателе, содержатся в ЕГРН либо заявления о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, а также о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости в случае, если сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, а также о его правообладателе в ЕГРН отсутствуют.

Правообладатель ранее учтенного объекта также может обратиться в Управление с заявлением о регистрации ранее возникшего права в случае, если в ЕГРН содержатся сведения об объекте или с заявлением об одновременном внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и регистрации права на него.

С такими заявлениями правообладатель или его представитель может обратиться в любой из офисов многофункциональных центров Российской Федерации (далее – МФЦ). Перечень адресов МФЦ, по которым осуществляется прием обращений при личном обращении, размещен на официальном сайте МФЦ www.mfc.ulgov.ru.

Также возможно обращение в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» с использованием сервисов интернет-портала Росреестра – www.rosreestr.gov.ru и единого портала государственных услуг gosuslugi.ru, и почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

В связи с этим Ирина Корженкова призвала правообладателей объектов недвижимости, чьи права возникли до создания системы государственной регистрации прав (до 31 января 1998 г.), но не зарегистрированы в ЕГРН, не дожидаясь результатов процедур выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, обратиться в ближайший офис МФЦ с заявлением о государственной регистрации права. При этом Ирина Корженкова обратила внимание на то, что государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права, в соответствии с ч.3 ст.333.35 Налогового Кодекса РФ, не взимается.

Категория новости: