Как подать заявку для получения участка под жилищное строительство

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Начиная с 2020 года, на территории Ульяновской области, впрочем, как и на всей территории Российской Федерации, проводятся мероприятия, связанные со сбором данных о земельных участках, в том числе, находящихся в федеральной собственности, для проведения анализа эффективности использования таких земельных участков с целью вовлечения под жилищное строительство. Мероприятия проводятся по заданию Правительства Российской Федерации, данного во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации в апреле 2020 года.

«Во исполнение комплекса мероприятий по реализации проекта в регионах действуют специально созданные в этих целях Оперативные штабы, на заседаниях которых ведомствами, входящими в их составы, проводится анализ эффективности использования земельных участков. Создан такой штаб и в Ульяновской области, - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Михаил Куренёв. - Всего, в сформированный перечень, по состоянию на 20 июля 2021 года входит 35 земельных участков и территорий, удовлетворяющих требованиям подбора. Информация о 29-и из них размещена на публичной кадастровой карте Росреестра».

Функционал данного сервиса позволяет в режиме онлайн обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, заинтересованному лицу необходимо перейти на официальный сайт Росреестра для получения государственных услуг и выбрать веб-приложение ПКК, для запуска которого пользователь должен перейти по ссылке http://pkk.rosreestr.ru. Затем в критериях поиска меню выбрать «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск.

Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появляется возможность направить в уполномоченный орган, которым на территории субъекта является Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области, обращение о своей заинтересованности использовать территорию, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

«Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области будет организована процедура оформления земельного участка, либо обращение будет перенаправлено в орган, уполномоченный на предоставление земельного участка», - пояснил директор департамента по распоряжению земельными участками Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Михаил Игдалов.

Таким образом, процедура поиска и реализации земель в целях жилищного строительства будет максимально упрощена для всех участников.

Категория новости: