Что означает статус сведений в ЕГРН «актуальные незасвидетельствованные» и как его изменить на «актуальные»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

«Актуальные незасвидетельствованные» сведения появились у объектов недвижимости в начале 2017 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Указанный закон ввел понятие ЕГРН - Единый государственный реестр недвижимости. Такой реестр должен был объединить существовавшие ранее раздельно кадастр недвижимости и реестр прав (ГКН и ЕГРП). Статус «актуальные незасвидетельствованные» присваивался сведениям об объекте недвижимости, если при сопоставлении данных в кадастре и реестре прав они различались.

«Наличие такого статуса в данных об объекте недвижимости может повлечь приостановление как кадастрового учета, так и государственной регистрации прав на него. Поэтому целесообразно изменить его на «актуальные», - прокомментировала исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Ирина Корженкова. - Узнать о наличии статуса «актуальные незасвидетельствованные» в отношении объекта недвижимости вы можете из выписки об объекте недвижимости или выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если такой статус присвоен, то об этом будет указано в реквизите «Особые отметки» раздела 1 этих выписок».

Статус сведений «актуальные незасвидетельствованные» может быть изменен на «актуальные» как по заявлению, так и без участия заявителя на основании документов, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия. К заявлению вы можете приложить документы, подтверждающие изменения в характеристиках объекта недвижимости. Однако в любом случае орган регистрации прав будет запрашивать необходимые сведения в порядке межведомственного взаимодействия.

Такой статус у сведений должен быть изменен на «актуальные» в течение 15 рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав необходимых документов (содержащихся в них сведений) от госорганов и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия, которые запрашивались в связи с поступлением заявления.

«Обратите внимание, что статус не изменят, если орган регистрации прав уведомят об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), которые необходимы для внесения сведений в ЕГРН. В этом случае в течение трех рабочих дней со дня получения такого уведомления вам направят соответствующий отказ», - пояснила Ирина Корженкова.

Категория новости: