Об участии руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области в совещании у врио Губернатора Ульяновской области по увеличению доходов в консолидированный бюджет Ульяновской области

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

16 июля 2021 года в Правительстве Ульяновской области под председательством врио Губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось совещание по вопросу увеличения доходов в бюджет Ульяновской области, в котором приняла участие руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.

В ходе совещания Ольга Петухова сообщила о реализации проектов Росреестра, по которым осуществляется взаимодействие Управления Росреестра по Ульяновской области, Правительства Ульяновской области и органов местного самоуправления.

В своем выступлении Ольга Петухова обозначила наиболее важные и приоритетные проекты в настоящее время. Среди них:

- реализация мероприятий Дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», подготовленной и утвержденной в апреле текущего года.

Как уточнила Ольга Петухова:«В рамках реализации мероприятий в Единый государственный реестр недвижимости должны быть внесены сведения о границах Ульяновской области, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон, характеристики, позволяющие определить кадастровую стоимость объектов недвижимости, у которых такая стоимость отсутствует, сокращено количество земельных участков с неустановленными границами».

- проект «Земля для стройки», для реализации которого 30 апреля 2021 г. было подписано Соглашение между Росреестром и Правительством Ульяновской области.

По словам Ольги Петуховой, сформирован перечень земельных участков и территорий Ульяновской области, состоящий из 37 земельных участков, из которых: 3 земельных участка суммарной площадью более 470 га с категорией – земли сельскохозяйственного назначения, 6 земельных участков суммарной площадью более 412 га с категорией - земли промышленности, транспорта, связи и т.д. Остальные земельные участки и территории с категорией – земли населенных пунктов.

«Данные о земельном участке из перечня размещаются на публичной кадастровой карте Росреестра и с помощью простого и удобного сервиса любое заинтересованное лицо может выбрать земельный участок и реализовать на нем свои проекты, связанные со строительством жилья, - озвучила Ольга Петухова. - Для публичных образований реализация данного проекта также является потенциалом для увеличения доходной части бюджетов за счет вовлечения в оборот самого земельного участка и возводимых на нем объектов».

- достижение установленных показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Ольга Петухова отметила показатели, на которые следует обратить внимание в виду их низкого значения: административные границы и предоставление государственных услуг в электронном виде.

- обеспечение реализации положений федеральных законов от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости) и от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (гаражная амнистия).

«В настоящее время реализуются положения закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, вступившего в силу 29 июня текущего года,- сообщила Ольга Петухова. - Закон предполагает проведение органами местного самоуправления масштабной работы по выявлению: правообладателей объектов недвижимости, у которых ранее возникли права, но не были подтверждены в ЕГРН и соответственно сведения о них в налоговые органы не передаются; объектов недвижимости, в отношении которых не осуществлен кадастровый учет и не зарегистрированы права».

Нормы данного закона позволяют не только выявить правообладателей и неучтенные объекты недвижимости, но и внести сведения о них в ЕГРН, создав таким образом дополнительную базу налогообложения.

По словам Ольги Петуховой, закон о гаражной амнистии, вступающий в силу 1 сентября 2021 года, предусматривает вовлечение в гражданский оборот объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют необходимые документы для оформления прав в общем порядке.

Упрощенный порядок для оформления дает возможность оформить объекты недвижимости, возведенные до 2004 года (до даты вступления в действие Градостроительного кодекса РФ).

«Несмотря на то, что закон о гаражной амнистии вступает в силу с 1 сентября, органы местного самоуправления предварительную работу уже проводят и таким образом выявляют количество объектов, подпадающих под реализацию данного закона», - добавила Ольга Петухова.

«Все проекты взаимосвязаны между собой, являются важнейшими государственными задачами и оказывают влияние на формирование консолидированного бюджета области по имущественным налогам, улучшение инвестиционного климата и повышение рейтинга Ульяновской области, а также обеспечивают защиту прав собственников объектов недвижимости», - подчеркнула Ольга Петухова.

Категория новости: