Об административной ответственности за нарушения при защите критической IT-инфраструктуры

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом от 26.05.2021 N 141-ФЗ установлена административная ответственность за нарушения требований по обеспечению критической информационной инфраструктуры, нарушение функционирования которых может привести к выходу из строя объектов обеспечения жизнедеятельности населения, транспортной инфраструктуры, сетей связи, прекращению или нарушению оказания государственных услуг, нанесению ущерба жизни и здоровью людей.

 В частности, нарушение требований к созданию систем безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры РФ и обеспечению их функционирования либо требований по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры РФ повлечет за собой следующие штрафы: - от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц; - от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Нарушение порядка информирования о компьютерных инцидентах, реагирования на них, принятия мер по ликвидации последствий компьютерных атак будет грозить должностным лицам штрафом в размере от 10 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам - от 100 до 500 тысяч рублей.  

 Кроме того, за непредставление или нарушение сроков представления сведений о результатах присвоения объекту критической информационной инфраструктуры РФ одной из категорий значимости либо об отсутствии необходимости присвоения ему одной из таких категорий предусмотрены следующие размеры штрафов: - от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц; - от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Категория новости: