"Здоровому - все здорово!"

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Под таким девизом учащиеся  приняли участие в культурном и спортивном мероприятиях «Дня здоровья». В нем приняли участие 35  обучающихся, разделившись на   две команды.

День здоровья начался с культурного мероприятия «Коктейль здоровья»,  цели и задачи которого :

1. Приобщить детей к здоровому образу жизни.

2. Развивать креативность, творческую активность детей.

3.Прививать интерес к спорту, физическим упражнениям.

4. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

5. Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.

6. Сформировать представление детей о здоровье, как одной из ценностей человека.

7. Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни.

 

В игровой форме учащиеся знакомились  с основными правилами здорового образа жизни.

Мероприятие началось с игры “Колобок” учащиеся, стоя в кругу, передавали друг другу мяч, говоря тёплые комплименты. Таким образом, ученики настроились на работу. Мы поставили перед собой цель : выяснить какие - же ингредиенты спрятаны в «Коктейле здоровья».

Далее мы поговорили о здоровом питании, и с помощью игры «Юный кулинар» выяснили каким должно быть здоровое питание. Составили с уч-ся приблизительный рацион питания на завтрак, обед, полдник и ужин. Уч-ся были активны и давали правильные ответы на вопросы.

Итак, основу здоровья составляет правильное питание. Кладем в стакан первый ингредиент коктейля.

Здоровым человек не может быть без закаливания. Помещаем в стакан следующий ингредиент коктейля - закаливание.

Здоровье связано с движением, спортом. Следующий ингредиент нашего коктейля движение.

Запомните: «Движение – это жизнь».

Нужно каждый день делать зарядку. Дети под музыкальную видео – зарядку повторяли движения.

Чтобы быть здоровым, нужно уметь отдыхать. Следующий ингредиент коктейля - правильный отдых. Запомните пословицу «Делу – время, а потехе - час».

Говоря о здоровье, надо обязательно сказать о хорошем настроении. В жизни нас часто подстерегают стрессы. Дети познакомились с одним из приемов снятия стресса – растирание ладоней.

Хорошее настроение создает смех. Последний ингредиент коктейля – хорошее настроение.

В итоге на доске получилось законченное изображение «Коктейля здоровья». Вот у нас и получился рецепт «Коктейля здоровья», который поможет всем нам быть здоровым, бодрыми и веселыми.

 

 

                     Игра-викторина «Мы за здоровый образ жизни!»

 

          19.06.2021г в рамках недели здравоохранения в школе прошла игра-викторина «Мы за здоровый образ жизни!» ЗОЖ является обязательной областью знаний для любого человека, так как от знаний по этому предмету зависит вся дальнейшая жизнь ребенка.  Совершая ошибки, вредные для здоровья, с детства ко взрослому возрасту проблемы только усугубятся и походы по врачам не заставят себя долго ждать. Поэтому игра была посвящена углублению и закреплению знаний в этой области.

          В мероприятии принимали участие 35 ребят. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, соревновались в прыжках на скакалке, отжиманиях, приседаниях, сочиняли стихи на тему ЗОЖ, изображали известные пословицы о здоровье и вредных привычках. В ходе  игры  подростки признавали свои вредные привычки, с которыми еще нужно бороться,  и рассказывали о положительных качествах, которых, к счастью, оказалось больше. Далее дети рисовали рисунки «За здоровый образ жизни».  

 

                                              Беседы

             В  течение недели  с учащимися  были проведены беседы : «Болезни грязных рук»,  «Солнечный удар»,  «Осанка-основа красивой походки»,  закрепляющие знания о здоровом образе жизни и привычках, которые поддерживают здоровье.

Категория новости: