Новый онлайн-сервис «Земля для стройки» на базе публичной кадастровой карты

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Росреестр запустил новый онлайн-сервис «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты (ПКК), тестирование которого началось в феврале 2021 года. Ресурс содержит информацию о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

На протяжении 2020 года и в настоящем 2021 году по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в регионах созданы и действуют Оперативные штабы по организации и исполнению поручений Правительства РФ, на заседаниях которых ведомствами, входящими в его состав, проводится анализ эффективности использования земельных участков.

С целью организации информационного межведомственного взаимодействия и обмена сведениями в рамках реализации Национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство неиспользуемые государственные и муниципальные земли общей площадью 50,3 тыс. га., между Росреестром и регионами были заключены соглашения о размещении на ПКК информации о незадействованных, пригодных для жилищного строительства участках земли и территориях с целью привлечения инвесторов.

«Функционал сервиса позволяет в режиме онлайн обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова. - Кроме того, цифровой сервис обеспечит быстрый доступ к информационному полю публичной кадастровой карты, где в режиме онлайн заинтересованное лицо сможет получить необходимые сведения о выбранном земельном участке, упростит процесс приобретения земельного участка, а также поможет инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, эффективно управлять землей и недвижимостью, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым повышая комфортность городской среды для проживания людей и инвестиционную привлекательность региона».

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для того, чтобы воспользоваться сервисом заинтересованному лицу необходимо перейти на официальный сайт Росреестра для получения государственных услуг и выбрать веб-приложение ПКК, для запуска которого пользователь должен перейти по ссылке http://pkk.rosreestr.ru. Затем в критериях поиска меню выбрать «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появляется возможность направить в уполномоченный орган обращение о своей заинтересованности использовать территорию, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта. Гражданин, заинтересованный в приобретении конкретного участка, направляет через сервис информацию о себе в ответственный уполномоченный орган. После проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право на участок. Таким образом, процедура поиска и реализации земель максимально упрощена для всех участников.

Обращаем внимание на то, что подробный алгоритм использования онлайн-сервиса «Земля для стройки» размещен в разделе «меню» → «функции системы» → «инструкции».

Категория новости: