Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Жители Ульяновской области в рамках национального проекта «Демография» могут пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям.

Цель программы содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками могут быть следующие категории граждан:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

  • лица в возрасте 50-ти лет и старше;

  • лица предпенсионного возраста;

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

По каким программам проходит обучение?

Профессиональное обучение (основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование); дополнительные программы повышения квалификации, дополнительные программы профессиональной переподготовки

По окончании обучения участники получат документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Где будет проходить обучение?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы. Место и формат обучения (очный или дистанционный) вы сможете выбрать при заполнении заявки на обучение.

Как принять участие:

  1. Зайдите на сайт «Работа в России» (trudvsem.ru) - информационноаналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России». В разделе «Обучение граждан» нажмите на «Записаться на обучение».

  1. Авторизуйтесь. Понадобится учётная запись « Госуслуги».

  1. Укажите категорию соискателя и регион.

  1. Выберите программу и учебное заведение.

Операторы программы проверяют ваши данные и принимают решение о направлении на обучение или отказывают от прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в случае:

  • несоответствия условию участия в программе;

  • отказа от предоставления документов, подтверждающих соответствие условию участия в программе;

  • предоставления недостоверной информации для участия в программе;

  • одновременного отказа гражданина, подавшего заявление, от заключения трехстороннего или двустороннего договора, предусматривающего обязательства по обеспечению его занятости по окончании обучения, и от изменения выбранной профессии, квалификации по итогам мероприятий ( операторы в рамках взаимодействия с гражданами, подавшими заявление, вправе проводить с ними, в том числе с использованием информационных систем (специальных сайтов, цифровых платформ), мероприятия, направленные на содействие в выборе профессии, квалификации, а также на оценку по итогам прохождения обучения их потенциала в обеспечении занятости

О принятом решении гражданин информируется через информационно-аналитическую систему « Общероссийская база вакансий «Работа в России» или по электронной почте.

Сколько стоит обучение?

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Сколько времени нужно учиться?

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной вами программе вы будете проинформированы дополнительно.

Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения вы получите документ о квалификации, соответствующий выбранной вами программе.

Информация размещена на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области (http://ulyanovsk-zan.ru/). Получить ответы на вопросы вы также можете в филиалах ОГКУ КЦ Ульяновской области, контактные данные которых размещены на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области (http://ulyanovsk-zan.ru/) в разделе «Филиалы ОГКУ КЦ Ульяновской области».