В Управлении Росреестра по Ульяновской области ведется работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями, координируя реализацию мероприятий, в том числе на федеральном уровне. Наличие этих сведений в ЕГРН даст возможность их получения посредством использования публичных ресурсов, обеспечит защиту прав собственников при совершении сделок, а также реализацию инвестиционных и инфраструктурных проектов, что, в свою очередь, скажется на улучшении инвестиционного климата региона в целом.

«В развитие проекта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями в регионах утверждены «дорожные карты», мероприятия по реализации которых проводятся в соответствии с основными положениями методических рекомендаций, подготовленных центральным аппаратом Росреестра, и предполагают совместную масштабную работу Росреестра, органов исполнительной власти и местного самоуправления», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.

Дорожная карта включает в себя ряд подпроектов, направленных на:

- уточнение недостающих характеристик объектов недвижимости (например, категории земель и видах разрешенного использования земельных участков; родительских объектах помещений; зонах с особыми условиями использования территорий и пр.);

- внесение в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости;

- выявление правообладателей объектов недвижимости и объектов, не учтённых в ЕГРН;

- внесение в ЕГРН сведений об отсутствующих правообладателях;

- организацию комплексных кадастровых работ с привлечением федерального бюджета;

- исправление ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, объектов капитального строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон;

- анализ и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий;

- иные мероприятия по наполнению реестра.

Ранее глава Росреестра Олег Скуфинский на встрече с Президентом России Владимиром Путиным заявил: «Очень важно, чтобы информация в этом реестре была полной и точной. Она как раз будет определять качество сервисов и услуг. Мы очень чётко работаем по этому направлению».

Наличие таких сведений в ЕГРН дает возможность их получения посредством использования публичных ресурсов, применения их в повседневной жизни, обеспечивает защиту прав собственников при совершении сделок.

При поступлении в территориальный орган Росреестра необходимой информации и документов от органов государственной власти и местного самоуправления, являющихся исполнителями мероприятий дорожной карты, указанные сведения вносятся в ЕГРН в сроки, определенные для каждого мероприятия.

Как отметила Ольга Петухова: «Реализация предусмотренных дорожной картой мероприятий, направленных на обеспечение полноты и качества данных, содержащихся в ЕГРН, существенным образом окажет благоприятное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную ситуацию в регионе».

Росреестру совместно с региональными Филиалами ФГБУ «ФКП Росреестра», органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления предстоит большая работа по реализации поставленных задач.

Категория новости: