Решения судов, которые могут быть исполнены без обращения лиц, указанных в статье 15 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления в соответствии с ч 1. ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), за исключением установленных Законом о регистрации случаев.

Согласно ч.1 ст. 58 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с Законом о регистрации.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова: «Данная норма Закона о регистрации не является исключением и по общему правилу заявление лица, в пользу которого вынесен судебный акт, об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда является обязательным».

Необходимость представления заявления отсутствует лишь в случае поступления в адрес органа регистрации вступившего в законную силу судебного акта, принятого в рамках гл. 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), при признании действий органа регистрации незаконными, и, как следствие, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, то есть, в порядке административного судопроизводства, либо судебный акт содержит указание на наложение (снятие) ареста (запрещения совершения регистрационных действий) в отношении объекта недвижимости.

Можно обозначить несколько ситуаций, когда заявление в орган регистрации представлять не требуется.

Во-первых. Государственная регистрация прекращения зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) права на основании вступившего в законную силу судебного акта может быть совершена Управлением самостоятельно без соответствующего заявления о прекращении права в случаях поступления в орган регистрации:

- вступившего в законную силу судебного акта, принятого в рамках административного судопроизводства в порядке гл.24 АПК РФ и гл.22 КАС РФ, в резолютивной части которого содержится обязание Управления осуществить государственную регистрацию прекращения права;

- вступившего в законную силу судебного акта, принятого в рамках гражданского или административного производства, в резолютивной части которого постановлено о государственной регистрации прекращения зарегистрированного права в связи с прекращением существования объекта или зарегистрированное в ЕГРН право признано судом отсутствующим;

- признания судом недействительной сделки с применением последствий недействительности сделки путем возврата сторон в первоначальное положение либо восстановления ранее погашенной записи о праве;

- государственная регистрация прекращения права осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта, принятого в рамках административного судопроизводства в порядке гл.24 АПК РФ и гл.22 КАС РФ, в резолютивной части которого содержится обязание Управления осуществить государственную регистрацию прекращения права. Государственная регистрация прекращения права, а также восстановление права при признании сделки недействительной подлежат осуществлению на основании заявления в порядке ч. 3 ст. 58 Закона о регистрации.

Во-вторых. Снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости на основании вступившего в законную силу судебного акта без соответствующего заявления возможно:

- при поступлении из судебного органа в установленном порядке в орган регистрации вступившего в законную силу решения суда, обязывающего орган регистрации совершить вышеуказанные действия в рамках административного судопроизводства;

- в случае осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения зарегистрированного права в связи с прекращением существования объекта недвижимости.

В-третьих. Заявление не требуется и в случае, если во вступившем в законную силу судебном акте, предусматривающем необходимость исключения из ЕГРН сведений о такой основной характеристике объекта недвижимости, как местоположение границ земельного участка, содержится указание органу регистрации прав на необходимость внесения в ЕГРН соответствующих новых сведений о местоположении границ данного земельного участка.

«Если указание на обязанность органа регистрации прав совершить соответствующие учетные действия (например, только удовлетворены требования истца об исключении сведений о местоположении границ земельного участка из ЕГРН) отсутствует, оно может являться основанием для подготовки заявителем межевого плана соответствующего земельного участка в порядке, установленном Законом о регистрации и Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», для последующего обращения в Управление с заявлением об осуществлении учетных действий», - пояснила Ольга Петухова.

Категория новости: