31 мая - Всемирный день отказа от курения

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. В настоящее время врачи ведут борьбу с пагубной привычкой людей.

Каждый год табак губит около 5 миллионов человек на Земле. Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить.

Цель Всемирного дня – привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии, вовлечение населения в борьбу с вредной пагубной привычкой и снижение распространения зависимости.

Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире. В России курит около 25% женщин и более 60% мужчин являются заядлыми курильщиками. По данным ВОЗ курение является причиной 90% смертельных исходов от рака легких, 75% от бронхита, 25% смертей от болезни сердца.

Не менее вредным является пассивное курение. Вдыхание дыма, который заполняет рестораны, офисы и другие закрытые помещения не менее опасно. В табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, из которых около 250 вредные, а 70 представляют собой чистые канцерогены.

Безопасного уровня табачного дыма не существует!

Необходимо помнить, что:

как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких!

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. По статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20% курильщиков. Но помните: ваше решение бросить курить поможет оздоровить организм и повысить качество вашей жизни в целом.

Категория новости: