Что грозит родителям малыша, выпавшего из окна по недосмотру?

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ: родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Факт нахождения ребенка у открытого окна без присмотра родителей может быть расценен как оставление ребенка в опасности с привлечением к уголовной ответственности по статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если ребенок получит травмы, в результате выпадения из окна,  которые относятся к тяжкому вреду здоровья или погибнет, то виновные будут привлечены за причинение тяжкого вреда здоровью (статья 118 Уголовного кодекса РФ) либо за причинение смерти по неосторожности (статья 109 Уголовного кодекса РФ), причем последняя статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет.

Категория новости: