О возможностях предоставления документов для оказания государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность подачи заявлений и документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и государственным кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, то есть по всей территории Российской Федерации.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов от заявителя в бумажном виде, и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Ирина Корженкова: «Возможность подать заявление на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу многократно повышает удобство получения государственных услуг Росреестра и исключает возможные финансовые затраты граждан на дорогу в иной регион».

За 2020 год Управлением было обработано 2330 таких заявлений, в 1 кварталетекущего года Управление обработало 608 заявлений.

С 1 января 2017 года на территории Ульяновской области функции по приему заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области. Прием документов осуществляется по адресу: г.Ульяновск, ул. Кольцевая, д.50, корпус 1 (контактный телефон 8(8422) 35-22-87).

С февраля 2021 года подать заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, расположенное в субъектах Российской Федерации, по экстерриториальному принципу можно в любом офисе МФЦ на территории Ульяновской области. Список офисов МФЦ, расположенных на территории Ульяновской области, размещен на официальном сайте МФЦ (www.mfc.ulgov.ru), телефон8(8422)37-31-31.

В связи с внедрением Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), подача документов по экстерриториальному принципу возможна и в электронном виде через сервис «Личный кабинет правообладателя», расположенный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).

Категория новости: