О правах работников при прохождении диспансеризации

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

Прокуратура Тереньгульского района разъясняет: трудовым законодательством установлены гарантии работающим гражданам, проходящим диспансеризацию.

Так, в силу статьи 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

При этом, работники, достигшие возраста 40 лет имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка, а работники предпенсионного возраста, а также получатели пенсии по старости или пенсии за выслугу лет имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год.

В период прохождения диспансеризации за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

При прохождении диспансеризации в период отпуска работника оснований для предоставления дополнительного выходного дня законодательством не предусмотрено.

Категория новости: