Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Наш сайт "переехал" на новый адрес!

Уважаемые посетители!

Сообщаем Вам, что начал работу новый официальный сайт администрации муниципального образования "Тереньгульский район". Всю актуальную информацию вы найдете по ссылке: https://terenga.gosuslugi.ru/ . Приносим свои извинения за возможные неудобства.

35 лет назад 26 апреля 1986 года вся планета содрогнулась от страшного взрыва на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло не только Украину, Белоруссию и западную часть России. Оно распространилось на пол-Европы и достигло Америки. Миллионы людей во всем мире почувствовали смертельное дыхание радиации – этого безжалостного невидимого убийцы.

К сожалению, Чернобыль – не единственная ядерная катастрофа в нашей истории.

29 сентября 1957 г. на комбинате «Маяк» произошла техногенная авария – из-за нарушения системы охлаждения разрушилась емкость с высокорадиоактивными отходами. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров. Долгое время авария была засекречена, да и произошла она за 29 лет до Чернобыля.

Россия тяжело и не бескровно ковала атомный щит, проводя ядерные испытания и ликвидируя аварии на предприятиях атомной индустрии. Поэтому в день чернобыльской трагедии наша страна отмечает День участников ликвидации последствий всех радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв.

Сигнал тревоги, прозвучавший в ночи на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 г. в 1 час 23 минуты, всколыхнул весь мир. Взрывы, разрушившие корпус реактора и последовавший за ними пожар, который продолжался 10 дней, привели к не имеющему аналогов выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду. Эта катастрофа стала большой трагедией в истории человечества.

Тысячи людей, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делали все для того, чтобы укротить разбушевавшуюся стихию в сжатые сроки и уменьшить ее разрушительные последствия. Они уходили, словно на войну, не зная, что их ждет, не зная вернуться ли обратно. Многие из них погибли, многие потеряли здоровье и были обречены умереть раньше срока.

На территории Тереньгульского района проживает 11 граждан, подвергшихся воздействию радиации:

- участники ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции – 8 чел.

- участники ликвидации последствий на производственном объедении «Маяк» - 2 чел.

- 1 ветеран подразделения особого риска.

В районе так же проживает 13 вдов ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф.

Наша святая обязанность – сохранить память о тех, кому участие в ликвидации последствий аварий стояло жизни.

Подвиг участников ликвидации последствий всех радиационных аварий и катастроф навсегда останется символом беспримерного мужества. Низкий поклон Вам за самоотверженность и героизм.

Фото: 
Категория новости: